Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления стал площадкой для совместного просмотра Послания Президента Федеральному собранию

Там собрались представители Общероссийского народного фронта, депутаты Народного Хурала, сотрудники министерств и ведомств Бурятии. Приняли участие в обсуждение и студенты. Каковы впечатления от Послания Путина?

visibility 470

Посмотреть и вместе обсудить ежегодное Послание Президента в технологическом университете собрались политики, чиновники, общественники и студенты. Заявления Путина относительно демографии, семьи, материнства и детства многие участники назвали "превосходящими все ожидания". Большое оживление вызвало предложение выдавать материнский капитал семьям за первенцев. На выплаты в размере 466 тысяч рублей смогут рассчитывать уже те, кто родил первого ребёнка с 1 января 2020 года. 

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: С первых слов Президент начал говорить о семье и детях. Не стал говорить о какой-то там внешней политике, про какие-то там политические аспекты, он стал говорить о людях, он стал говорить о том, что беспокоит каждого человека и конечно семья - это будущее страны, дети, выросшие в нормальной хорошей семье - это будущее страны. 

Более того, программу материнского капитала решено продлить до 31 декабря 2026 года. Президент предложил увеличить маткапитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит при рождении уже второго ребёнка. Также в Послании Путин заявил о необходимости установления новой денежной выплаты на детей с трёх до семи лет. 

Эльвира Эрдыниева, заместитель министра социальной защиты населения Бурятии: Это тоже надо сказать большая поддержка потому что уже озвучена эта цифра - пять с половиной тысяч рублей. Мы примерно уже посчитали, у нас таких детей в республике больше 111 тысяч и примерно нужно на один год полтора миллиарда рублей. Я эта выплата будет действовать с первого января этого года. Я думаю придут нормативные все акты на основании и как мы будем предоставлять. Это будет в ближайшее уже время. 

Особое внимание в Послании было уделено образованию. Тысячи помещений, где размещены детские школы искусств, находятся в непригодном состоянии. Регионам необходимо будет привести их в порядок. Отдельно президент остановился на роли современного учителя. Именно на классных руководителям сегодня лежит огромная ответственность. Их также предложено поддержать. 

Наталья Сандакова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии: Если на сегодняшний день у нас доплата за классное руководство осуществляется за счет республиканского бюджета, составляет одну тысячу рублей, то теперь еще 5 тысяч рублей будет добавлять федеральный бюджет и того это составит 6 тысяч рублей. Считаю, что это очень позитивный момент. Поскольку согласно 273 ФЗ, прежде всего, образование - это воспитание и обучение.

Говорил президент и о доступности бесплатного очного высшего образования для выпускников школ. Было предложено ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. Все это для того, чтобы студенты могли получать современные знания и начать успешную карьеру на своей малой родине. 

Доржо Батуев, студент Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: Он поставил перед нами большие задачи, которые определенно мы должны выполнить и как мне кажется они очень масштабные и важные для всей нашей страны и в целом регионов. 

В стране должны создаваться новые возможности для участия людей в жизни страны. Общественные объединения могут и должны внести свой вклад в решение задач национального развития. Массовым становится волонтёрское движение. 

Татьяна Полько, председатель профсоюзной организации студентов Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: Мы услышали от Президента те аспекты, которые касаются студентов в том числе потому что мы работаем со студентами в том числе. Были затронуты вопросы волонтерства и в этом году состоится 75-летие Победы в ВОВ мы ставим очень большие планы, цели. 

Сразу после Послания собравшиеся приняли участие в обсуждении тех моментов, которые показались наиболее важными. Заметно бросается в глаза, что на этот раз президент обратил большое вниманию внутренним проблемам страны. 

Александр Махачкеев, член регионального штаба ОНФ в Бурятии, журналист: Он высказал несколько таких интересных положений, в частности он отметил социальное расслоение населения, что есть очень богаты и бедные. И главный упор сделан на преодолении бедности, выравнивании уровня жизни.

Демография и образование, инвестиции и госустройство. Цели определены, задачи сформулированы. Теперь обществу и власти предстоит направить свои усилия на достижение намеченных планов. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика