Мэрии Улан-Удэ запретили использовать химикаты на дорогах

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура после проверки реагентов, которые планировалось использовать в качестве противогололёдных материалов, объявила предостережение председателю комитета городского хозяйства администрации города, а также директору МБУ «Комбинат по благоустройству».

visibility 390

Напомним, в конце декабря комбинат по благоустройству закупил пробную партию антигололедных реагентов. Вещества, «плавящие» снег, приобрели в экспериментальных целях. В частности, для проведения необходимых лабораторных исследований на предмет воздействия составляющих реагента на окружающую среду. Между тем, прокуратура установила, что в состав планируемого к применению реагента входят химические вещества и соединения, использование которых на Байкальской природной территории запрещено в силу требований федерального закона об охране озера Байкал.

Артём Баженов, заместитель Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора:

- Город Улан-Удэ входит в буферную (водосборную) зону Байкальской природной территории. 2-03 согласно данных требований законодательства применение реагентов на БПТ запрещено, при таянии снежного при таянии снежного покрова после применения вышеназванного противогололедного материала неизбежно попадание загрязненных химикатами сточных вод с обочин дорог и тротуаров в реки Селенга и Уда, и далее – в озеро Байкал. Кроме того, при применении противоголоделных материалов, произойдет химическое загрязнение грунта, почвенного покрова и грунтовых вод.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика