Минтруд России подвел итоги федерального проекта «Старшее поколение»

Он направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия граждан пожилого возраста.

visibility 940

В рамках национального проекта «Демография» ведется работа по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Это абсолютно новое направление государственной социальной политики на стыке здравоохранения и социального обслуживания. 

Система долговременного ухода – это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Главная цель системы – обеспечить предоставление людям, нуждающимся в уходе, сбалансированного социального обслуживания и медицинской помощи в привычной, комфортной обстановке, а также обеспечить поддержку их семьям. 

В рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами реализуются мероприятия по: 

• совершенствованию предоставления социальных услуг в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания, а также в форме социального обслуживания на дому;

• совершенствованию гериатрической помощи, паллиативной помощи, мероприятий по реабилитации; 

• развитию стационарозамещающих технологий; 

• развитию сопровождаемого проживания; 

• развитию социального сопровождения; 

• развитию мобильных бригад; 

• развитию и поддержке семейного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. 

Пилотный проект начался в 2018 году с реализации в шести регионах (Волгоградская, Костромская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Тульская области). 

В 2019 году реализация пилотного проекта осуществлялась в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 12 регионах (республики Мордовия, Татарстан, Камчатский, Ставропольский края, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская, Тульская области, г. Москва). 

В 2020-2021 годах предусматривается поэтапное включение в пилотный проект нарастающим итогом 18 и 24 субъектов РФ соответственно (по 6 субъектов ежегодно). К 2022 году систему долговременного ухода предполагается внедрить во всех 85 регионах страны. 

На реализацию задачи по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2019-2024 годах в федеральном бюджете предусматривается 11,9 млрд рублей. Результатом успешной реализации пилотного проекта является ежегодное увеличение процента охвата граждан старше трудоспособного возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, системой долговременного ухода (2019 год – 8 %, 2020 год – 12 %, 2021 год – 16 %). Результат «8 % процентов лиц старше трудоспособного возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, охвачены системой долговременного ухода в 12 пилотных регионах» в 2019 году достигнут. 

В рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография», предусмотрено мероприятие по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Такая мера позволит повысить доступность медицинской помощи, а также развить сеть мобильных бригад и тем самым повысить доступность социальных услуг для граждан пожилого возраста на селе. 

В реализации данного мероприятия участвуют все 82 региона, где есть сельские территории (в программе не участвуют города Москва, Санкт-Петербург и Севастополь). Закупается автотранспорт только российского производства. По состоянию на начало декабря 2019 года регионами закуплено 1 434 единицы автотранспорта, создано 1 439 мобильных бригад.

Напомним, в 2020 году Бурятия вошла в число регионов - участников проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. 

В 2019 году в рамках реализации проекта «Старшее поколение» Бурятии из федерального бюджета было выделено более 22 миллионов рублей на приобретение автотранспорта, который будет доставлять лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Летом этого года 11 единиц автотранспорта уже были переданы в районные отделы социальной защиты населения. Это позволит охватить более 13 тысяч человек из 274 населенных пунктов. Пенсионерам будут проводить дополнительные медицинские скрининги. 

Кроме того, из средств федерального бюджета дополнительно выделены 7,6 миллионов рублей на приобретение 4 единиц спецтранспорта, который направят в отделы социальной защиты населения по Баргузинскому, Заиграевскому, Кабанскому районам и Северный отдел. 

Также в Улан-Удэ планируется строительство пансионата на 150 мест. Предельная стоимость объекта почти 1 миллиард рублей. При этом 98 % финансирования придется на федеральный бюджет. Это тоже стало возможным благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

#минсоцрб #старшеепоколение03 #нацпроект_Демография

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика