Оёрская школа Джидинского района выиграла грантовый проект в сфере дополнительного образования

Это позволило образовательному учреждению на базе спортивно-оздоровительного лагеря возле озера "Щучье" организовать работу профильных смен "Кампус молодежных инноваций" для учащихся всего района.

visibility 603

Зимние каникулы эти школьники из Джидинского района решили провести за партой, получая новые знания. Правда, обычные уроки школьной программы заменили занятия по инновационным направлениям. Всего их несколько: это проектирование, цифровой дизайн, реклама, робототехника и многое другое, что позволит ребятам в будущем раскрыть свои профессиональные навыки. 

Юрий Бадмаев - директор МБОУ "Оёрская СОШ", руководитель проекта "Город Мастеров": Здесь у нас рассчитано две целевые группы: это одарённые дети и те, которые находятся в зоне риска, которые находятся в трудной жизненной ситуации. СКЛЕЙКА  Круглогодичный лагерь "Родник" Селенгинского района нас принял и мы им привезли 150 детей-школьников Джидиноского района. 

Руки этих школьников будут творить искусство, мастера помогают им осваивать художественную вырезку. Работа кропотливая и требует максимальной точности, поэтому специально для неё был приглашён народный художник Монголии Долгорсурэн Тоортувшин, поскольку культуры бурят и монголов тесны связаны. Другие сверстники изучают проектирование. На первых уроках ребята с помощью бумаги, клея и ножниц учатся изготавливать модели детских площадок.  

Николай Осокин - учащийся 11 класса МОУ "Больше-Нарынская СОШ": Сейчас мы делаем 3D-модели. Вот например, у нас почти готова песочница, это делаются качели и каток. 

Авторы проекта рассчитывают, что создание общеобразовательной среды по программе "Кампус молодежных инноваций" поможет ребятам  раскрыть различные способности и таланты.    

Валерий Цыренов - глава МО "Джидинский район": Наши дети - 150 детей с района, которых мы привезли, получат хорошее  образование. Потому что здесь участвуют преподвтели ВСГУТУ, это из Селенгинского аймака, с Дархана приехали, Селенгинский район и учителя нашей Оёрской СОШ".

Лучшие проекты школьников будут представлены на заключительном этапе профильных смен, а победители примут участие в работе Международного кампуса молодёжных инноваций. 

Автор: Илья Кошлюнов, Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика