2019 год приближается к своему завершению

Он был ознаменован стартом крупных программ. Так у семей Бурятии появилось право на новую ежемесячную выплату – на третьего или последующего ребенка. Ещё одним плюсом «присоединения» к регионам Дальнего Востока стал старт программы «Дальневосточный гектар». Планомерно развивались все сферы. Мы предлагаем вспомнить лишь некоторые события, которые произошли в уходящем году.

visibility 507

Александр Масляков, корреспондент:

- В 2019 году одним из важных событий в политической жизни столицы республики стали выборы мэра. Впервые за 12 лет горожанам предстояло определиться кому быть градоначальником. В итоге по данным городского избиркома за Игоря Шутенкова проголосовали 54 тысячи улан-удэнцев. Это на 17 тысяч голосов больше, чем у его основного соперника Вячеслава Мархаева.

На церемонии инаугурации Игорь Шутенков отметил, что назрела необходимость изменения работы системы муниципальной власти в Улан-Удэ. При вступлении в должность глава города принёс присягу. В зале присутствовало политическое руководство республики, депутаты обновленного горсовета и Хурала, общественники.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Вступая в должность мэра Улан-Удэ, клянусь соблюдать Конституцию РФ, Конституцию Бурятии, законы России и Бурятии.

Помимо перезагрузки в отношениях между правительством Бурятии и администрацией Улан-Удэ 2019-ый год в республике был ознаменован тем, что заработали новые госпрограммы. Начиная с 1 августа жители подали около трех тысяч заявлений на предоставление дальневосточного гектара.

Заработала в республике и льготная ипотека под два процента годовых. В программе могут участвовать как семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, так и неполные семьи, где один родитель до 35 лет, имеющий несовершеннолетнего ребёнка.

Значимым событием в здравоохранении стало открытие поликлиники республиканского онкодиспансера. Она оснащена самым современным оборудованием. Техника экспертного класса позволяет проводить качественные исследования практически всех органов, даёт возможность выявить даже новообразования поджелудочной железы.

Что касается спортивной жизни, то в 2019 году столица Бурятии провела событие мирового масштаба. Чемпионат мира по боксу среди женщин собрал 224 спортсменки из 57 государств. Больше всех наград завоевали представители команды России. Итого, у нас 6 медалей - 3 золотых, 2 бронзовых и одна серебряная - у нашей Людмилы Воронцовой. Специальный приз команда получила из рук Главы Бурятии.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Молодцы, хотелось бы, чтоб наши спортсменки из Бурятии победили, но на следующем чемпионате обязательно победят.

Значимое событие произошло в буддийском мире. На центральном стадионе Улан-Удэ верующие смогли поклониться мандале Калачакры. Ламы в течение уже двух недель читали тексты Дуйнхор ван - Калачакры - божества высшей тантры. Для дарования редкого учения приехал ЖадО Римпоче. В эти дни тысячи верующих получили благословение на практику.

- Считаю для нас это самое большое учение, которое мы должны знать и передавать нашим детям.

Улан-Удэнская и Бурятская Епархия в 2019 году отметила 10-летие со дня основания. Церковь, как храм, где каждый может обрести поддержку, понимание и веру, - именно с таким посылом работает Бурятская епархия. За 10 лет существования главным достижением священнослужители считают социальные проекты.

Что касается природных стихий, то в 2019 году в Бурятии по официальной информации было зарегистрировано 593 пожара на площади 270 гектаров. Огнеборцы боролись за каждый квадрат площади леса и смогли предотвратить угрозу перехода пожаров на населенные пункты.

Однако куда разрушительнее огня оказалась вода. Подтопило подполья десятков домов Джидинского, Селенгинского и Кяхтинского районов. Паводки на юге Бурятии привели к серьезным последствиям. Колодцы и скважины оказались забиты мусором, пользоваться ими стало нельзя.

Не обошлось и без трагических событий. В Нижнеангарске произошло крушение самолёта АН-24. Воздушное судно при посадке выкатилось за пределы взлётно-посадочной полосы, врезалось в очистные сооружения и загорелось. На борту находились 43 пассажира и 4 члена экипажа. Двое из них погибли на месте, за помощью к медикам обратились более 30 человек

В 2019-ом получила развитие история для детей-сирот, которым дали жильё в Сотниково. Суд обязал Минсоцзащиты Бурятии обеспечить сирот другими жилыми помещениями, поскольку те, что были им переданы ранее построены с нарушениями строительных норм.

Александр Масляков, корреспондент:

- Ну а под занавес уходящего 2019 года в Улан-Удэ состоялось открытие памятника дважды Герою Советского Союза Константину Рокоссовскому. 16 лет своей жизни он посвятил Бурятии. Здесь жил, воевал и встретил любовь. Установка этого памятника в каком-то смысле символична. Это своего рода мостик от 2019-го к новому 2020 году, который объявлен в России годом Памяти и славы. Он будет посвящен главному празднику нашей страны - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика