2019 год запомнился множеством событий политических, культурных и спортивных

Вместе с тем в том году Бурятия потеряла людей, которые в разные годы делали жизнь республики лучше. Их имена останутся навсегда в памяти жителей нашего региона.

visibility 527

В День защитника Отечества - 23 февраля в возрасте 65 лет ушёл из жизни экс-министр образования Бурятии Сергей Дашинимаевич Намсараев. Его называли человеком-титаном. На посту министра уделял огромное внимание развитию отношений между нашей страной и Монголией. Благодаря ему была создана совместная Монголо-Российская школа в Улан-Баторе. Заслуженный учитель России, кавалер ордена Почета, автор 60 научных работ, он внёс огромный вклад в систему образования Бурятии.

В сентябре кончина председателя Совета ветеранов войны и труда Бурятии Ревомира Баяровича Гармаева стала неожиданной для многих. Почетный гражданин республики - он был журналистом, депутатом парламента, заместителем председателя Верховного Совета Бурятии, возглавлял администрацию первого президента республики. В последние годы работал руководителем республиканского Совета ветеранов войны и труда. Ему доверяли, к нему обращались с просьбами, и он никогда не отказывал. Ревомиру Баяровичу был 81 год.

В середине сентября культурную общественность ошеломила новость о кончине директора Русского драматического театра. Пётр Степанов умер на 67-м году жизни. Это благодаря ему в столице Бурятии появилось новое здание Государственного русского драматического театра. До этого бестужевцы были вынуждены ютиться в арендованном зале. При нём труппа, наконец, обрела свой дом. Заслуженный работник культуры России, Бурятии Пётр Степанов был грамотным хозяйственником, при это беззаветно служил искусству. За это его уважали разные поколения зрителей и актёров.

В октябре после продолжительной болезни не стало Михаила Иннокентьевича Семёнова. Бывшему спикеру Народного Хурала было 80 лет. Михаил Иннокентьевич трижды избирался депутатом Народного Хурала, дважды ему доверяли пост председателя парламента. За годы его работы были определены основы государственного устройства Бурятии и приняты региональные базовые законы. Его заслуги отмечены многими государственными наградами.

Ему было 96 лет. Виктор Фёдорович Сахаровский был последним из живших в Бурятии участников Сталинградской битвы. Его не стало 9 ноября. Пошел на фронт в 18-ть. В боях под Сталинградом и Смоленском получил два тяжелых ранения и был демобилизован. За мужество и отвагу награжден орденами Отечественной войны I и II степеней. После войны он пошёл работать в прокуратуру. В общей сложности, служению закону Виктор Фёдорович отдал более 35 лет. До последних дней он много общался со школьниками, принимал участие в Параде Победы в Москве и торжествах, посвященных годовщине Сталинградской битвы. Он был настоящим героем, таким и останется в памяти.

Виктор Измайлов - яркий, деятельный и очень добрый. 6 июня ушёл из жизни журналист, которого знала вся республика. Он не боялся сложных тем, дальних командировок и самых неразговорчивых интервьюеров. Виктор Вавилович создавал уникальные программы об участниках Великой Отечественной войны, строителях БАМа и простых тружениках. Будучи депутатом Народного Хурала, а затем заместителем председателя, принимал нужные и важные для людей законы. В последние годы он возглавлял Комиссию по правам осужденных. Для каждого он находил время и доброе слово. Ему было 80 лет.

Эти люди, о которых мы постоянно слышали, видели их в эфире, слушали голоса по радио - ушли. Но они сделали многое для Бурятии, для тех, кому в ней жить и строить новое будущее, сохраняя память о прошлом.

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика