С 1 июля коммунальные услуги вновь подорожают

Цены вырастут практически по всем позициям, включая самую затратную строку – отопление.

visibility 803

В этом году цены на гигакалорию будут начинаться от 800 рублей и доходить до 5,5 тысяч. Не снизится стоимость услуги и на севере республики несмотря на то, что тарифы с 1 июля у них станут «льготными».

С 1 июля жителям северных районов республики и Закаменска обещают льготные тарифы. Однако льготными они будут только по сравнению с экономически обоснованными, по которым будут платить юридические лица. Для населения плата традиционно подрастет, и кое-где будет даже выше, чем в среднем по республике. Так, самая высокая цена как раз у закаменцев – 5671 рубль. Больше четырех тысяч придется платить жителям Нижнеангарска и Ангои, свыше трех тысяч – Таксимо и Нового Уояна.

Сравнимы с улан-удэнскими цены на отопление в Северобайкальске. Для жителей стоимость гигакалории установлена в размере 2,5 тысяч, в столице – 2 тысячи рублей. Отметим, что именно плата за отопление во многих семьях часто составляет треть или даже половину всех расходов на коммуналку, и ее повышение особенно заметно.

Самая низкая стоимость тепла установлена в мухоршибирском поселке Саган-Нуре. Жители будут платить за гигакалорию 830 рублей. Выработка энергии получилась дешевле за счет близости угледобывающего предприятия. В столице две ТЭЦ теоретически могут поставлять тепло и за полторы тысячи, но свой весомый вклад в повышение тарифа вносят неэффективные мелкие котельные. Отсюда и цена – почти на четверть больше, чем могла бы быть. Если бы во все многоквартирные дома тепло поступало от станций, тариф мог быть меньше.

Не самая затратная статья расходов, но вызывающая много обсуждений – плата за мусор. В этом году она тоже вырастет в среднем на два рубля с человека в месяц. Расходы жителей Прибайкалья и Курумкана, которые входят во вторую зону, составят 69 рублей 49 копеек за одного прописанного человека. В третьей зоне – а это Джидинский, Закаменский, Кяхтинский, Селенгинский районы – стоимость повысится до 66 рублей 76 копеек. Самый высокий тариф на услугу по вывозу мусора установлен в первой зоне, куда входит столица и все остальные районы. С 1 июля здесь плата составит 69 рублей 85 копеек.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика