Образовательные учреждения Бурятии по нацпроекту «Образование» оснащаются высокотехнологичным оборудованием

В 2019 году в 31 школу и техникумы республики началась поставка новой техники на общую сумму 47,8 млн рублей в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

visibility 375

На совете по стратегическому развитию и национальным проектам Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские школы по национальному проекту «Образование» в 2019 году получили современное оборудование для образовательных программ.

- Свыше двух тысяч школ в этом году оснащены высокотехнологичным оборудованием для образовательных программ для цифрового и гуманитарного профилей. Начался переход на новую перспективную модель сетевого школьного образования, когда обучение ведется с использованием инфраструктуры вузов, предприятий и технопарков, то есть объединяются, по сути, усилия всех этих структур, - отметил Владимир Путин.

В этом году Минобрнауки Бурятии стало победителем конкурсного отбора субъектов на приобретение современного оборудования. Перечень компьютерного оборудования включает в себя многофункциональные устройства (МФУ), ноутбуки мобильного класса, ноутбуки для управленческого персонала, ноутбуки для учителей, интерактивные комплексы. Техника поставлена в 4 образовательные организации среднего профессионального образования, 3 государственные и 24 муниципальные школы Улан-Удэ, Северобайкальска, Муйского, Баргузинского, Заиграевского, Иволгинского, Прибайкальского районов.

В каждую образовательную организацию поставлен комплект, в состав которого входит: МФУ, 6 ноутбуков для управленческого персонала, 30 ноутбуков мобильного класса, 2 ноутбука учителя, 2 интерактивных комплекса, 2 вычислительных блока интерактивного комплекса, 2 мобильных крепления для интерактивного комплекса.

В настоящее время Минобрнауки Бурятии также признано победителем конкурса на предоставление в 2020-2022 годах субсидии на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в школах и ссузах в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В 2020 году современным компьютерным оборудованием будут дополнительно оснащены 78 учреждений республики. Всего до 2024 года в рамках проекта планируется оснастить 150 образовательных организаций. Кроме того, Бурятия признана победителем конкурса на предоставление в 2020-2022 годах субсидии на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В рамках проекта будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как структурные подразделения общеобразовательных организаций. До 2022 года планируется оснастить современным учебным оборудованием 200 школ. До 2024 года запланировано создать 300 таких центров.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика