Бичурский район внес наибольший вклад в развитие АПК по итогам года

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ приводит ежегодный рейтинг муниципальных образований, внесших наибольший вклад в развитие агропромышленного комплекса по итогам года.

visibility 679

В 2019 году рейтинг уверенно возглавил Бичурский район. Самым ярким событием года в районе стало получение рекордного урожая зерновых культур за последние десять лет – 20,7 тыс. тонн при средней урожайности 20,6 ц/га. Валовый сбор превысил уровень 2018 года в 2,3 раза. Самый весомый вклад внесли хлеборобы ООО «Победа», собравшие практически половину урожая зерна в районе.

В динамике развития района наблюдается рост посевных площадей зерновых культур на 1869 га, ввод в эксплуатацию мелиоративной системы ООО «Бичура» на площади 200 га, обновление парка сельскохозяйственной техники на общую сумму 25,0 млн. рублей, экспорт племенного скота мясной породы в Казахстан (ООО «Победа», ООО «Иверия», ООО «Бичура Лес»), открытие компанией ООО «Мясоопторг» убойного цеха, а также рост закупа молока сырья на ООО «Бичурский маслозавод» не только за счет работы собственных приемных пунктов молока в 10-ти населенных пунктах района, но и за его пределами и т.д.

При этом, в 2020 году необходимо проработать вопрос качества семян, для этого потребуется серьезное техническое перевооружение в хозяйствах района.

Отметим, Бичурский район активно участвует в реализации мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования. Всего обладателями грантов стали 33 крестьянских (фермерских) хозяйства, в том числе в 2019 году – 6 фермеров с проектами по развитию мясного и молочного скотоводства.

Кроме того, районом оказывается поддержка АПК из муниципального бюджета – с текущего года начато предоставление субсидий личным подсобным хозяйствам, занимающимся производством и реализацией молока на перерабатывающие предприятия с дифференцированной ставкой в зависимости от сезона.

В топ-3 рейтинга районов, вносящих наибольший вклад в увеличение продукции АПК также вошли Тарбагатайский и Селенгинский районы.

Источник: Минсельхоз РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика