Сегодня прошла шестая сессия Улан-Удэнского городского Совета депутатов

Изменения в бюджет Улан-Удэ на 2019-ый и два последующих года, возможность создавать партийные фракции в представительном органе местного самоуправления, инициатива по запрету продажи снюсов на всей территории страны. Об этом и не только сегодня шла речь на шестой сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов. Она стала последним пленарным заседанием горсовета в уходящем 2019 году.

visibility 489

Собственные доходы бюджета Улан-Удэ на 2019 год были увеличены на 47 миллионов рублей. Помимо этого, произошло увеличение межбюджетных трансфертов на 790 миллионов. Так будут выделены дополнительные средства на субсидирование расходов частных детских садов и переселение граждан из аварийного жилья.

Дмитрий Путилин, заместитель председателя Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Комбинат по благоустройству получит дополнительно 20 миллионов рублей, Горсвет 13 миллионов, Управление трамвая получит полтора миллиона и Городские маршруты 6 миллионов рублей.

На сессии внесли изменения в регламент горсовета. Теперь депутаты обязаны отчитываться о своей работе за прошедший год уже в первом квартале нового года. Общественный совет Улан-Удэ было решено преобразовать в общественную Палату. Изменится и порядок ее формирования. Туда войдут представители общественности, мэра Улан-Удэ и горсовета. Возможно появление новых политических блоков.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Могут создаваться фракции. Даже один член партии может создавать фракции. Поэтому я думаю, уже в следующем году, что не только одна фракция у нас будет в улан-удэнском горсовете, ещё другие фракции, я думаю, появятся у нас.

Депутаты Горсовета заявили о своем желании положить конец распространению снюсов среди детей и подростков. Никотиносодержащие смеси и подобные им вещества способны нанести серьезные вред здоровью школьников. А масштаб распространения по информации социального комитета горсовета устрашает.

Денис Гармаев, председатель Комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Практически в каждой школе есть информация, что или употребляли или просто знают о таком веществе как снюс. Конкретные школы? Много. В 35 школе. Я знаю, потому что у меня там дети учатся. У нас в 63 школе информации такая была. Если в нескольких школах есть соответственно информация практически во всех школах.

Ситуацию можно изменить только, если полностью запретить продажу этих веществ в стране, считают депутаты. С этой целью они подготовили письмо, которое направят в Государственную Думу Россию. В нем содержится просьба ужесточить соответствующий федеральный закон. Копию документа направят Главе Бурятии и Народному Хуралу.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика