2019 год приближается к своему завершению

Он был ознаменован стартом крупнейших программ. У семей Бурятии появилось право на новую ежемесячную выплату – на третьего или последующего ребенка. Еще одним плюсом «присоединения» к регионам Дальнего Востока стал старт программы «Дальневосточный гектар». Планомерно развивались все сферы. Так в знаменательным событием в здравоохранении стало открытие поликлиники республиканского онкологического диспансера.

visibility 617

Онкозаболевания занимают в республике второе место по смертности. Поэтому так важна ранняя диагностика, которая способна спасти тысячи жизней. Новая поликлиника оснащена самым современным оборудованием. Техника экспертного класса позволяет оперативно проводить качественные исследования практически всех органов и тканей, даёт возможность выявить даже новообразования поджелудочной железы. 

Бато Жугдуров, специалист эндоскопии ГБУЗ "Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер": Он позволяет нам, наконец, выйти за пределы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и сканировать не только толщу того же желудка, но и соседнего органа.

В 2019-ом в республике развивалась и дорожная сеть. В частности удалось реконструировать вершину Заганского перевала - это самая высокая точка между Бичурой и Мухоршибирью. Движение здесь напряженное - около 1000 автомобилей в сутки. Реконструкцию 5-километрового участка трассы закончили раньше срока на два года. Это повысило безопасность автомобильного движения. 

Олег Фельдман, генеральный директор ООО "Селенга": Все-таки это перевальный участок, приходилось технику загонять на полки. Слава Богу ребята профессиональные, справились со своим делом, в то же время инженерное решение было интересное, интересно было поработать.

Спортивное событие мирового масштаба состоялось в столице Бурятии. Чемпионат мира по боксу среди женщин собрал 224 спортсменки из 57 государств. Медали получили 40 спортсменов из 21 страны. Больше всех наград завоевали представители команды России. Итого, у нас 6 медалей - 3 золотых, 2 бронзовых и одна серебряная - у нашей Людмилы Воронцовой. Специальный приз команда получила из рук Главы Бурятии.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Молодцы, хотелось бы, чтоб наши спортсменки из Бурятии победили, но на следующем чемпионате обязательно победят… В любом случае, всех наших спортсменок, которые заняли призовые места, ждёт, безусловно, поощрение.

А вот под занавес уходящего 2019 года в республике состоялось открытие Хоринской солнечной электростанции, пятой по счёту. Она позволит увеличить мощность существующих сетей. Как известно, Бурятия богата солнечными днями и хорошим ветром. И потому установка возобновляемых источников энергии послужит развитию отрасли. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика