Как только встанет лед, рыболовецкая бригада выходит на промысел

Добывают строго по квоте, отпущенной Забайкальским национальным парком, ведь рыбалка идет на охраняемой природной территории.

visibility 537

Чтобы закинуть невод, у бригады уходит весь световой день: для начала нужно прорубить несколько десятков лунок, а потом точно и размеренно вытягивать невод. Вадим Шевцов на промысле с восьми лет, в семнадцать делает это уже профессионально, в статусе лебедчика в рыболовецкой бригаде. 

Вадим Шевцов, лебёдчик рыболовецкой бригады ИП Нуриев: Отец рыбак, дед рыбак, я пошел по их стопам... Если повезет щка, сорога, а если нет? То ничего.

На рыбалку бригада вышла на озеро Арангатуй. Водоем хоть и большой, но неглубокий, летом хорошо прогревается, зимой промерзает, практически, до дна. Богат планктоном и разной соровой рыбой, на нерест через него проходит даже байкальский омуль. 

Александр Воронцов, бригадир рыболовецкой бригады ИП Нуриев: Знаем, столько лет ловим.

Но оказалось, не все так просто. Поначалу было больше травы, чем рыбы. Знак не очень хороший, говорит бригадир, но надежда все же оставалась. Лебедка шла тяжело. 

Запуталась в сетях вот такая красавица, отпустить не просила, знала, на современных рыбаков просьба не подействует. И затихла, вывалявшись в снегу. И вот наконец, финал, мотня, средняя часть невода, где и собирается весь улов. 

Татьяна Мигоцкая, корреспондент: Сегодняшний улов – все, чем богато Арангатуйское озеро. Здесь и сорога, и окуньки, и щука самых разных размеров, попалось даже несколько сазанов, и вот такой лещ, небольшой, но я уверена, очень вкусный. 

Соровая рыба – дешевая, чем больше поймал, тем больше заработал. Покупатели разбирают улов с колес – гарантия качества: свежая и экологически чистая. Сегодня не очень повезло, но рыбаки относятся к этому философски - повезет завтра. Ведь несмотря на весь профессионализм, без рыбацкого фарта все же не обойтись. 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика