Пожарной безопасности объектов и жилья уделяется особое внимание

В Бурятии в рамках сезонной профилактической операции «Новый год» органами надзорной деятельности на контроль взят 971 объект с массовым пребыванием детей.

visibility 431

В основном это образовательные и культурные учреждения, а также социально-значимые объекты, задействованные в проведении праздничных новогодних мероприятий. Какие еще надзорные и профилактические мероприятия проводятся в республике с целью недопущения пожаров, об этом сегодня рассказали на брифинге представители Главного управления МЧС России по Республике Бурятия и Республиканского агентства ГО и ЧС.

«На сегодня проверено около 800 вышеуказанных объектов, выявлено 53 нарушения требований пожарной безопасности, из них 43 устранены», - сообщил начальник отдела дознания и административной практики ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгений Попов.

Как отметил Евгений Попов, нарушения связаны с неисправностью автоматической пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения, при эксплуатации эвакуационных путей и выходов. Руководители указанных учреждений привлечены к административной ответственности, им вручены предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, установлены сроки исполнения.

В ходе проверок сотрудники МЧС России также разъясняют должностным лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности новогодних мероприятий, требования, предъявляемые к местам проведения массовых мероприятий, установке новогодних елок, эксплуатации электрических гирлянд и пиротехнических изделий. На объектах инспекторами проводятся практические тренировки по эвакуации людей.

Кроме того, совместно с сотрудниками полиции организованы профилактические рейды по местам реализации и хранения пиротехнической продукции.

«В Бурятии реализация планируется на 150 объектах, большая часть из которых находятся в г. Улан-Удэ - места массового скопления людей (торговые площадки, рынки, места вблизи торгово-развлекательных центров). В ходе рейдовых мероприятий проверяется соблюдение условий хранения и реализации пиротехнической продукции, наличие соответствующей документации. Проводятся противопожарные инструктажи с работниками и покупателями магазинов, населению вручаются памятки о соблюдении правил пожарной безопасности», - сказал Евгений Попов.

Также он отметил, что в зимний период, в частности в новогодние праздники, возрастает количество техногенных пожаров. Основными причинами остаются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и бытовых электрических приборов, а также неосторожное обращение с огнем. Только за прошедшие выходные в Бурятии зарегистрировано 18 пожаров, из них 7 в г. Улан-Удэ, 1 человек погиб, 2 получили травмы различной степени тяжести. Напомним, накануне вечером пожар с гибелью человека произошел в двухэтажном многоквартирном доме по улице Денисова в г. Улан-Удэ. Предварительной причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов.

С целью предупреждения возгораний в жилом секторе, в регионе активно проводятся профилактические мероприятия.

«За прошедшую неделю подразделениями Государственной противопожарной службы Республики Бурятия пройдено 2950 жилых домов, распространено более 8 тысяч материалов наглядной агитации. Совместно с органами социальной защиты, работниками сельских администраций проведено обследование 75 мест проживания неблагополучных семей и 90 мест проживания социально-незащищенных слоев населения. Мерам пожарной безопасности обучены 7769 человек», - заключил директор ГКУ РБ «Противопожарная служба РБ» Республиканского агентства ГО и ЧС Сергей Андриевский.

Чтобы новогодние праздники прошли без происшествий и чрезвычайных ситуаций, сотрудники МЧС России призывают жителей соблюдать правила пожарной безопасности.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика