Поселок Курбулик – место уникальное

Он находится на территории национального парка, на самом берегу Чивыркуйского залива, здесь никогда не было и вряд ли будет линия электропередач, не работает фельдшерско-акушерский пункт, но жители, а их здесь не больше тридцать человек, не опустили руки, а наоборот, создали ТОС и меняют свою жизнь сами.

visibility 1604

На этом снимке Вячеславу Молчанову лет девять. Вместе с ним на фото целая компания. А сегодня даже школу закрыли, учить некого. Но курбулинцы не унывают, в пустующее здание вдохнули новую жизнь – открыли здесь «Дом рыбака». В одном бывшем классе коворинг- центр, где будут учить плести невод и другим рыбацким хитростям, в другом - музей. Почетное место в экспозиции – керосиновая лампа.

Николай Молчанов, член ТОС "Заповедный Чивыркуй", п. Курбулик:

 -У нас был рыбзавод, он завозил топливо, а потом закрылся и мы стали вот такими лампами пользоваться, а потом появились военные дизели, 2,5 литра на вече уходит.

Нет Курбулике ни спортивного зала, ни спортивной площадки. Зато, при поддержке национального парка, построили добротную, детскую площадку. Зимой, она, конечно, пустует, но зато летом здесь шумно и весело. Так же, как и на открытой эстраде, сегодня занесенной снегом.

Альбина Молчанова, член ТОС "Заповедный Чивыркуй", п. Курбулик:

- Дизайн нам помогли девчата из "Заповедного Подлеморья", а уж как что поставить наши мужчины думали.

Еще одна грандиозная задумка связана с пекарней. Здесь установлена печь производства еще середины прошлого века, работает исправно, правда, только летом, когда туристов много. В планах сложить настоящую русскую печь.

Нина Белькова, председатель ТОС "Заповедный Чивыркуй", п. Курбулик:

- Если принимаем туристов - есть доход, но турист должен организованный, дикий туризм - очень плохо, это мусор. это грязный лес, это, когда нет грибов и ягод, у нас это сейчас есть.

Курбулинцы сложа руки не сидят: весной и осенью – проводят субботник, ввели раздельный сбор мусора, устраивают праздники для себя и гостей, но все же продолжают надеяться, что когда-то у них появится круглосуточное освещение и про дорогие дизельные электростанции можно будет забыть, что в поселке будет свой фельдшер, до ближайшего десятки километров. И здоровый образ жизни в поселке станет нормой, а не способом выживания.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика