Журналистам из Бурятии не удалось задать вопрос Владимиру Путину

Напомним, она проходила в Центре международной торговли. Пятнадцатое по счету, это мероприятие уже побило рекорд - по числу аккредитованных журналистов.

visibility 682

Для корреспондента программы "Вести -Бурятия", Бальжинимы Дамбаева это первая пресс-конференция с Президентом страны. К ней он готовился основательно: ведь главная ценность этого события в возможности задать вопрос, который может изменить жизнь тысяч людей. Как это произошло с Селенгинским ЦКК или  жителями прибайкальских сел. Привлечь внимание главы государства и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова журналист решил, плакатом на бурятском языке, и очень эффектным внешним видом - яркой одеждой в национальном стиле. Это приковало внимание федеральной прессы: Бальжинима дал больше десятка интервью печатным изданиям и телеканалам, и рассказал, какую проблему решил поднять перед президентом страны. 

Бальжинима Дамбаев, корреспондент ГТРК "Бурятия": Я бы хотел задать вопрос о национальных языках, все инициативы, все усилия не приводят к ревитазации языка, обратно языкового сдвига не происходит.  А как можно исправить ситуацию? Только на государственном уровне.

Разговор журналистов с президентом страны традиционно был посвящен как международной повестке, так и внутриполитическим процессам. Вопросы касались экономики, социальной сферы, проблемам авиасообщения отдаленных территорий, заработной платы медиков, промышленному производству и экологии: в частности реализации в регионах мусорной реформы. Отвечая на вопросы представителей прессы, Президент подвёл итоги социально-экономического развития страны за 2019 год. В целом, было задано около 60-ти вопросов. 

Примерно две трети журналистов приехали в Москву из разных регионов страны. Несколько десятков человек — сотрудники зарубежных информагентств, изданий и теле- и радиокомпаний из Белоруссии, Великобритании, Германии, Китая, США, Украины, Японии и других стран.

Отметим, в этом году разговор со СМИ длился почти 4,5 часа. Глава государства дал несколько поручений и обещал взять под личный контроль некоторые обращения журналистов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика