90-летний ветеран из прибайкальского села Турунтаево продлил водительские права

Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.

visibility 889

В доме и во дворе у ветерана также образцовый порядок. 

Во дворе ветерана – чистота и порядок. Аккуратно сложена поленница дров, старенькая Нива помыта. В доме тоже всё ухожено. Так и не скажешь, что живет здесь 90-летний ветеран один. В деревенской избе всё по старинке – окошки, что выходят на реку, с двойными деревянными рамами, на стенах - фотографии родных людей. Они всегда рядом, делится Василий Леонидович.

На почетном месте и фотография сына. Он был ликвидатором Чернобыля, награжден орденом Мужества. Его уже нет, так же, как и любимой жены Нины. Так что уже 10 лет справляется по дому и хозяйству Василий Леонидович один. Работать он привык с ранних лет. Как началась война, школу пришлось бросить. Подросток пошел работать в колхоз.

С болью говорит Василий Леонидович. Бывший комбайнёр хорошо помнит, как когда-то вокруг Турунтаево и соседних сел засевались большие поля пшеницы. Сам он после войны заочно окончил 8 классов, потом училище. Ну а потом решил сменить сухопутную жизнь.

При Василии Угрюмове работала переправа четко, без сбоев, даже во время наводнений. За что бы он не брался – всё выполнял добросовестно.

За свой труд ветеран не раз отмечался наградами. При этом всегда был общественником. До самой пенсии возглавлял добровольную народную дружину, помогал следить за порядком в селе, был общественным судоинспектором. А вообще Василий Леонидович, можно сказать, основатель династии мореходов.

Весь день Василий Леонидович Угрюмов проводит в хлопотах. Ему некогда сидеть: успевает и двор прибрать, и воду привезти, и приготовить себе.

А летом огород: он и картошку садит, и на грядках у него всё в порядке, и цветы в палисаднике радуют глаз. Две старенькие машины на ходу – за этим хозяин следит строго, сам делает ремонт. Любое дело спорится в руках у 90-летнего ветерана. Недавно перестроил домик для внуков и правнуков. Ждет их летом в гости. Перед уходом замечаю гармошку.

Василий Леонидович Угрюмов не сдается болезням и невзгодам. При этом он и других заряжает своей энергией, добротой и оптимизмом.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика