Депутаты Народного Хурала осмотрели новые цеха Улан-Удэнского авиационного завода

Флагман экономики Бурятии завершает масштабное техническое перевооружение и готовится к выпуску новой продукции.

visibility 564

Техническое перевооружение на авиазаводе началось в 2009 году. Предприятие инвестировало  в модернизацию собственные средства - около 4 миллиардов рублей. И теперь установлены и готовятся к вводу в эксплуатацию покрасочный цех, а также оборудование нового поколения. 

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Новая производственная линия заработает уже в следующем году. Она полностью автоматизирована, бережет человеческие ресурсы и увеличивает производительность. 

Продукция Улан-Удэнского авиазавода поставляется более чем в 50 стран мира. И на ближайшие годы запланировано серийное производство, как уже выпускаемых вертолётов, так и запуск новой продукции. Так, 200 первых самолётов "Байкал" будут поставлены в Якутию. Для их создания в Бурятии появится промышленный парк.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии: На законодательном уровне и раньше всегда поддерживали - закон о технопарках, и в дальнейшем Леонида Яковлевича обязательно будем поддерживать. Кроме того, он еще у нас основной налогоплательщик и 40 процентов промышленного производства приходится сегодня на авиазавод. 

С такой загрузкой на десятки лет остро стоит вопрос с обеспеченностью кадрами. Не хватает инженеров, сборщиков. При заводе работает авиационный техникум, а в будущем году в Улан-Удэ откроется филиал Московского авиационного института. 

Леонид Белых, управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод», депутат Народного Хурала Бурятии: Мы своим студентам доплачиваем стипендии. Приходит молодой специалист, тоже доплачиваем. Жильё, которым приезжают из вне специалисты, арендуем.

Только инженеров в ближайшем будущем понадобится около 500 человек, поделился с коллегами на совещании Леонид Белых. Депутаты обсудили пути решения наболевшей проблемы и пообещали оказать поддержку.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика