На Байкале продолжается ледостав

И в это время можно наблюдать уникальное явление – сразу пять видов озерного льда.

visibility 504

Колобовник, тарельник, голодянка, сакуи, торосы - из всех перечисленных видов льда, широкому кругу известны, разве что, торосы. Так мы привыкли называть и глыбы, намытые волнами, и горы снега на замерзшем озере. На самом деле, существует четкое разграничение.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: Вот это сакуи, они появляются во время штормов и являются признаком того, насколько сильные были шторма на Байкале.

Судя по этим глыбам, шторма были сильные. Лед, вперемешку с песком, камешками, дресвой. Он первым растает на весеннем солнышке, а пока надежно охраняет подступы к самому озеру.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: Дальше мы видим торосы, которые тоже можно разделить на несколько видов.

Один из них – колобовник, это когда снег формируется в шарики. Если пластины льда бьются друг о друга, то  это уже тарельник. Ну а название голодянка говорит само за себя – тонкий и очень прозрачный лед.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: Исключительная голубизна и бирюза этого льда вызвана как раз чистотой и прозрачностью байкальской воды. Когда торосы в открытом Байкале сходятся, образуются пирамиды до 3, 10 метров.

Увидеть это чудо можно позже, когда зима окончательно заключит Байкал в свои объятия. А пока стоит наслаждаться теми видами, что дарит нам священное озеро.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика