В Бурятии все готово для того, чтобы предоставлять ипотеку под два процента годовых

Региональным оператором стала республиканская ипотечная корпорация. Уже сейчас туда можно обращаться для получения кредита. Напомним, "дальневосточная ипотека" под два процента была запущена по поручению Президента России.

visibility 615

Ипотека под два процента годовых. Ещё недавно это было из разряда фантастики, сегодня реальность. Льготные условия просты и понятны. В программе могут участвовать как семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, так и один родитель до 35 лет, имеющий несовершеннолетнего ребёнка. 

Мария Башитова, заместитель генерального директора ОАО "Ипотечная корпорация Бурятии": Вот эта вот категория могут приобрести жилье в строящимся, либо построенном доме непременно у застройщика в ипотеку под два процента годовых. Для сельских местностей это может быть жилье на вторичном рынке как у юридических, так и физических лиц. 

Зоригто Нимаев один из первых жителей Бурятии, кто пришёл в ипотечную корпорацию, чтобы оформить льготный жилищный кредит. Он признаётся - программа стала настоящим сюрпризом, поскольку другого способа обзавестись собственным жильем у него просто нет. Первый этап согласования благополучно пройден, сейчас идёт оценка строящегося дома. 

Зоригто Нимаев: У меня есть дети, семья мне нужно детей в школу возить, в садик, а это единственный шанс получается переехать в центр, чтобы они в дальнейшем ходили в школу и в сады, доступно, в шаговой доступности.

На втором этапе- льготная ипотека под два процента станет доступна и для участников программы "дальневосточный гектар". Причем здесь возраст уже не имеет значения. Сумма кредита от пятисот тысяч до шести миллионов рублей. Срок от 3-х до 20-ти лет. Федеральный оператор программы "ДОМ.РФ" уже фиксирует повышенный интерес жителей республики к этой теме. 

Мария Башитова, заместитель генерального директора ОАО "Ипотечная корпорация Бурятии": Коллеги из "ДОМ.РФ" констатировали большой всплеск, можно сказать шквал обращений к ним. Мы этот шквал обработаем, по каждой заявке индивидуально. Со всеми свяжемся. 

И ещё одно немаловажное обстоятельство: те из многодетных семей, кто станут участниками программы смогут получить из бюджета 450 тысяч рублей на погашение кредита. Но при соблюдении условия: если третий или последующий ребёнок родился после 1 января 2019 года. 

Александр Масляков, корреспондент: Выдача льготных ипотечных кредитов в Бурятии началась. Как нас заверили ответственные лица никаких лимитов по предоставлению кредитов нет. Однако сам срок программы ограничен. Оформить ипотеку под два процента годовых можно будет до 31 декабря 2024 года.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика