Глава Бурятии побывал в гостях в доме инвалидов-колясочников и посмотрел, как устроен их быт

Жильцы дома имени Эржены Будаевой, в свою очередь, попросили Алексея Цыденова помочь с капитальным ремонтом здания, а также рассмотреть возможность строительства в республике реабилитационного центра для маломобильных граждан.

visibility 643

В гости Алексей Цыденов пришел не с пустыми руками. Хозяйка двухкомнатной квартиры в доме инвалидов-колясочников заметно смутилась, хотя к вниманию ей не привыкать. Ведь Наталья Зубакина - участница и победительница различных конкурсов красоты. В этом доме живет уже 12 лет.

Наталья Зубакина, жительница дома для инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой:

- Очень удобно, всё устраивает, всё доступно, занимаюсь я - вяжу, готовлю, в основном под дом.

Также Наталья подрабатывает в библиотеке, которая расположена этажом ниже. Компактный снаружи и многофункциональный внутри - настоящий чудо-дом, в котором есть все необходимое для комфортной жизни маломобильных граждан. Широкие коридоры, просторные лифты с лифтёрами, пандусы, медицинский кабинет, спортзал и даже свой лукодром, где тренируются настоящие и будущие чемпионы. Александр занимается всего полтора месяца и уже бьет точно в цель.

Александр Гомбожапов:

- Американец есть, без обеих рук стреляет. Почему бы не попробовать? Решил попробовать, ниче, получается.

Зал для стрельбы из лука работает без перерыва с 9 до 9. Не хватает специализированных колясок для тренировок и вот таких электроприставок, которые можно прицепить к любой коляске.

Татьяна Андреевская, заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука:

- Сразу разгрузка для плечевого пояса, плечевой пояс не убивается, потому что на сборах мы очень много ездим, и поэтому большая нагрузка на плечи, потому тяжело стрелять.

Алексей Цыденов обещал помочь с приобретением необходимого спортивного оборудования и инвентаря, а также подумать над строительством реабилитационного центра для инвалидов-колясочников в Бурятии. Кроме того, будет отремонтирована система теплоснабжения в доме, отметил Глава республики. Ещё одна наболевшая проблема — это поддержка семей с детьми в виде материальных выплат.

Сергей Колодюк, председатель Совета дома для инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой:

- Инвалид-колясочник, который имеет детей, он не имеет возможности трудоустройства, в связи с этим он не может найти финансов, чтобы воспитывать детей, а есть у нас и многодетные.

Не менее насущная проблема - элементарно добраться куда-либо. Инвалиды-колясочники попросили Алексея Цыденова о приобретении дополнительных социальных такси, низкопольного общественного транспорта.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Трамваи новые, которые приобретены, они уже доступные. Вопрос есть по остановкам. Площадь остановок. У нас трамвай идет посередине улицы, там вопрос ограничения самой дорогой. Надо изучать в каждом конкретном случае, что можно сделать.

Будут закупать и низкопольные автобусы в рамках федеральной программы, подчеркнул Алексей Цыденов. Глава республики также отметил, что все заданные вопросы и озвученные проблемы без внимания не останутся.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика