В редакцию телепроекта «Радость встречи» обратились московские школьники с просьбой разыскать родственников солдата ВОВ, старшего сержанта Бадмацыдена Бадмаева

Дело в том, что в школьном музее хранится рисунок, на котором изображен солдат из Бурятии.

visibility 596

Всё дальше от нас отголоски той страшной войны, унёсшей миллионы жизней. Художник Геннадий Бабиков служил картографом в штабе дивизии и рисовал бойцов. Сохранилось более 100 портретов. Один из них хранится в музее школы Марьиной Рощи, в Москве. Это - портрет гвардии старшего сержанта 2-го эскадрона Бадмацыдена Бадмаева. На обратной стороне рисунка художник указал, что он – бурят.

Алана, учащаяся 9-го класса ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В. Ф. Орлова», г. Москва:

- В ходе детального исследования папки с рисунками Геннадия Федоровича Бабикова мы нашли еще и эскиз «Старший сержант Бадмаев и красноармеец Маренов при контратаке».

Николь, учащаяся 9-го класса ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В.Ф. Орлова», г. Москва:

- Эскиз был сделан 4 августа 1943г. Из подписи к эскизу становится ясно, что за событие произошло в тот день. Старший сержант Бадмаев и красноармеец Маренов сумели перехватить брошенные немецкие гранаты и перекинули их обратно. В результате погибли несколько немецких солдат и один офицер.

На подписи к эскизу художник пишет фамилию героя через «т» - Батмаев. А уже спустя 10 дней он пишет его портрет. В подписи к нему он исправит ошибку, напишет через «д» - Бадмаев.

Николь, учащаяся 9-го класса ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В.Ф. Орлова», г. Москва:

- Из этого мы можем сделать вывод, что человек Бадмаев и на эскизе, и на портрете – один и тот-же. Мы просим у вас помощи в поиске информации о герое.

Мы очень надеемся, что откликнутся родственники Бадмацыдена Бадмаева - гвардии старшего сержанта 2-го эскадрона, бесстрашного солдата ВОВ.

Автор: Баирма Раднаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика