Дальневосточная субсидия шагает по республике

В этом году помощь - несколько десятков миллионов рублей получил и Баунтовский эвенкийский район. Теперь за качественной медицинской помощью не нужно ездить в город. Пройти УЗИ или флюорографию теперь можно хоть в чистом поле.

visibility 471

Нина Осипова - врач ультразвуковой диагностики Баунтовской ЦРБ. За спиной внушительный стаж - 42 года. Когда в больницу поступил новейший аппарат узи, не скрывая профессионального восторга, быстро освоила все функции. Сегодня, говорит, любую "болячку" можно обнаружить здесь в Багдарине, в город ехать не обязательно.

Нина Осипова, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ "Баунтовская ЦРБ", врач ультразвуковой диагностики:

- Аппарат этот нам очень помогает, он обладает большими возможностями, качество картинки хорошее, 4 датчика. То есть сегодня мы можем делать достаточно много.

К стационарному аппарату узи докупили еще один почти с таким же большим функционалом, однако меньшего размера. Его можно на автомобиле увезти в отдалённые сёла Баунта. В машину загрузить можно и еще один чудо-аппарат - мобильный флюорограф. Снимки уже не обязательно распечатывать на плёнке - всё в цифре. Все части агрегата помещаются в шесть компактных ящиков и влазят в любой внедорожник.

Мария Данилина, заведующая отделением флюорографии Маловской врачебной амбулатории ГБУЗ "Баунтовская ЦРБ":

- Это упаковывается очень быстро. Распаковка занимает час и аппарат готов к работе. Мы можем выехать с этим аппаратом в любой населённый пункт нашего района.

Такой прорыв в качестве медицинской помощи стал возможен благодаря вхождению республики в состав ДФО.

Владимир Базов, коореспондент:

- Вообще, "дальневосточная" субсидия предоставляется тем районам, где есть точки роста, как в Багдарине, так и здесь в Романовке. Тут заканчивается строительство долгожданной врачебной амбулатории.

Стоимость работ - около более 20 миллионов рублей. Возросшие площади позволят не только улучшить условия работы персонала, но и принять врача общей практики.

Виталий Бабаев, главный врач ГБУЗ "Баунтовская ЦРБ":

- На сегодняшний день в Романовке нету врача, но с нового года мы планируем принять сюда врача общей практики, помимо врача работают фельдшер, медсестра, акушерка, детская медсестра.

Строительство уже подходит к концу, осталось закончить отделку и уже с нового года амбулатория примет первых пациентов.

Николай Ковалев, глава МО "Баунтовский эвенкийский район":

- Дальневосточная субсидия, которая сейчас дошла до, в том числе и до Баунтовской ЦРБ. То есть в каждом отдалённом населённом пункте люди получат качественные услуги.

В районе этих денег ждали, потому как каждый раз ездить лечиться в город накладно, да и не всякий пациент выдержит десятичасовое путешествие по грунтовке. Около 40 миллионов рублей на улучшение качества здравоохранения были потрачены с толком.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика