Индексация федерального материнского капитала возобновится с 2020 года

С 1 января его размер увеличится и составит 466 617 рублей. Проиндексируют и сумму маткапитала, оставшуюся у владельцев сертификата после распоряжения частью средств.

visibility 572

Кроме этого, с января больше семей смогут воспользоваться правом на получение средств маткапитала наличными на повседневные нужды ежемесячно, - пояснила руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда по республике Ирина Сандакова.

С 2020 года вступают в действия изменения в закон, позволяющие расширить круг получателей выплаты и увеличивающие срок получения самой выплаты. Таким образом, за ежемесячной выплатой в размере 12 065 руб. на второго ребенка с будущего года могут обратиться семьи, в которых доход на каждого члена семьи составит ниже 24 тыс. руб. Выплату можно будет оформить уже до достижения трехлетия второго ребенка, с рождением которого семья получила право обратиться за выплатой. Данная мера распространяется на семьи, в которых второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

За время действия программы господдержки сертификаты на маткапитал в Бурятии получили более 90 тысяч семей. Подавляющее большинство родителей использовали деньги на погашение ипотеки, приобретение и строительство жилья. Также средства маткапитала направляются на образование детей, оплату детских садов и дополнительные образовательные услуги.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика