На Хиагдинском урановом месторождении появились «Умные каски»

Ростелеком сдал в эксплуатацию оптоволоконную линию, протянув ее через тайгу и болота, пустошь и вечную мерзлоту.

visibility 632

Казалось бы, совершенно обычные каски, но только на первый взгляд. Внутри встроен интеллектуальный модуль, с помощью которого возможно отследить все передвижения сотрудника и, в случае необходимости, прийти на помощь.

Андрей Гладышев, генеральный директор АО "Хиагда": В этом году ГК "Росатом" стал участником мирового движения "Нулевой травматизм", для нас это очень важно не только обеспечить нулевой травматизм, для важно обеспечить минимальное количество опасных действий.

По словам разработчиков, компании "Softline", технология это не новая, оригинальна идея - индивидуальная защита сотрудника. Обмануть "умную каску" невозможно. Стоит снять ее, и ровно чрез 45 секунд сработает датчик тревоги. Намерения только благие - возможно, человеку стало плохо. Радиус действия от 5 до 10 километров на открытой местности.

Василий Константинов, начальник отдела по работе с крупными корпоративными клиентами компании "Softline": Сам центр мониторинга , который получает сигналы, он видит, где находится работник, надета ли на нем каска, нужна ли ему помощь.

Реализация проекта стала возможна в сотрудничестве с "Ростелекомом", апробация шла в течение двух лет. Компания протянула более двухсот километров оптоволокона через тайгу и болота, пустошь и вечную мерзлоту, решая при этом не только инженерные, но и социальные задачи.

Андрей Здаров, директор Бурятского филиала ПАО "Ростелеком": Мы решили много социальных проблем. Жители Баунтовского района получили доступ к современным услугам: это высокоскоростной интернет, новое интерактивное ТВ, видеонаблюдение.

"Умная каска" не только защищает человека, она призвана помочь и в оптимизации производственных процессов. 

Данила Бурметьев, директор по стратегическим проектам ПАО "Ростелеком": Дальше будет несколько действий, позволяющих с интегрировать внутренние системы производства и наши технологии, и оптимизировать бизнес-процессы, повышая производительность труда.

Это первый масштабный проект в России, реализованный в сфере добычи полезных ископаемых, это очередной шаг в цифровое будущее нашей страны.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Николай Сластин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика