В улан-удэнском микрорайоне Тулунже торжественно открыли офис врача общей практики

Отделение разместилось в двухэтажном здании, которое приобретено и отремонтировано за счет "дальневосточной субсидии". Покупка объекта обошлась бюджету в 31 миллион рублей.

visibility 486

До сегодняшнего дня на прием к врачу жителям Тулунжи приходилось ездить  в Иволгу или в город. Амбулатория здесь была, но она располагалось в половине двухквартирного дома, очень тесно. Чтобы обеспечить первичной медпомощью всё население, не было и речи.

Олег Екимовский - первый заместитель мэра Улан-Удэ: Этот год исторический, это масштабное строительство объектов соцсферы - школы, сады. По всей границе Иволгинского района сдаются объекты.

Для врачей и пациентов созданы все условия. Большие просторные и светлые кабинеты, и гораздо больший спектр медицинских услуг. В амбулатории будут работать терапевты, педиатры, оборудована лаборатория. В общем, ехать теперь в город не надо.

Анна Нанзатова - медсестра: Здесь всё так красиво оформлено, лаборатория есть, терапевт, педиатр, доврачебный кабинет - всё прекрасно. Мы очень долго ждали этого открытия.

В июле этого года здание было выкуплено и началась реконструкция. Всё это стало возможным благодаря Единой дальневосточной субсидии - на амбулаторию выделили более 31 млн. рублей. Ещё 5 - на приобретение специальной мебели, компьютеров и оборудования добавили из республиканского бюджета. 

Алексей Цыденов - Глава Бурятии: Она, по сути, является образцовой, здесь сейчас учтены все современные стандарты для амбулаторного обслуживания и сегодня практически полностью укомплектована персоналом.

Работа по улучшению доступности и качества оказания первичной медицинской помощи будет продолжена и в следующем году. В районах республики появятся 34 ФАПа. Такого количества медучреждений Бурятия не строила никогда.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика