Отдалённому посёлку Баунта требуется больше авиарейсов

Посёлок Уакит один из самых труднодоступных в Бурятии. Население чуть больше 200 человек, почти все работают в золотодобывающих артелях. Зимой туда можно добраться по зимнику, а летом - только на самолёте. Уже несколько лет рейс один раз в неделю. Необходимо больше.

visibility 825

Это Уакит - один из самых отдалённых посёлков Бурятии. 600 километров от Улан-Удэ, из них 200 по зимней дороге. Соответственно, автомобильное сообщение тут только 4 месяца в году. За это время на маленьких УАЗиках, другие машины не пройдут, необходимо завезти ГСМ, стройматериалы и другие бытовые товары. А вот с продуктами проблема, зимой всё необходимое не завезешь. Заведующая местным "продснабом" сетует, что уже несколько лет самолёт сюда летает всего лишь раз в неделю. К тому же стандартный АН-2 может взять на борт лишь тонну полезного груза, и это вместе с пассажирами. 

Лариса Афанасьева, заведующая магазином ООО "Цыпиканский продснаб": На самолёте привозят не так много грузов, как нам требуется, потому что там еще возят пассажиров, не хватает нам и фруктов летом, и колбасных, уже не в таком количестве как зимой. 

Причем самолёт базируется в соседнем Забайкальском крае, что накладывает определённые ограничения по логистике, ведь он обслуживает и другие труднодоступные населённые пункты Баунта. Однако на днях состоялось совещание в Министерстве транспорта республики. Достигнута принципиальная договорённость о создании регионального перевозчика, с собственным парком воздушных судов. Один из них будет приписан к аэропорту райцентра - села Багдарин. 

Николай Ковалев, глава МО "Баунтовский эвенкийский район": Я думаю, что в течение месяца-полутора эти все процедуры пройдут,  и мы в конце января будем уже потенциально понимать, кто будет у нас работать, в каком составе судов и при какой поддержке, в том числе и через Республику Бурятия в том числе, вот этот вопрос очень серьезный. 

С приходом нового перевозчика количество рейсов может возрасти в два раза, что должно решить проблему северного завоза в Баунтовском районе.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика