В Бурятии подвели итоги первого года реализации Плана социального развития центров экономического роста

Обсуждения результатов исполнения этого Плана с участием общественнников, глав муниципальных образований, руководителей учреждений, состоялись в Правительстве республики.

visibility 465

Обеспечить темпы экономического роста выше, чем в среднем по России - такую задачу, поставленную президентом страны Владимиром Путиным, решают регионы Дальнего Востока, в том числе и Бурятия. При этом основными экономическими мерами являются создание ТОРов - территорий опережающего развития, инфраструктурная поддержка инвестпроектов, механизм выделения "дальневосточного гектара" и  налоговые преференции для туристской отрасли. 

Алексей Мишенин, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: Этот механизм решает сразу 2 задачи - опережающее развитие центров экономического роста, в которых сосредоточены  или в перспективе будут сосредоточены основные основные производственные силы или инвестиции, вторая - это повышение качества жизни населения, решение социальных вопросов.

99 мероприятий на общую сумму 6 миллиардов 800 миллионов рублей - таков актуальный план социального развития центров экономического роста в 2019 году - а это новые школы и спортплощадки, отремонтированные детские садики и техникумы, дома культуры и новое медицинское оборудование. 

Людмила Цыдыпова, директор МБОУ "Гусиноозёрская гимназия": За 57 лет нам впервые были выделены такие большие средства за счет дальневосточной субсидии. На выделенные 14 миллионов рублей полностью отремонтированы кровля, фасад, стены, полы и кабинеты здания, новые полы установлены.

Матвей Мадасов, глава МО "Окинский район": Мы открыли этот объект - 240 квадратных метров, это концертный зал, где можно проводить мероприятия, это библиотека. Был большой праздник для всего района.

Вхождение Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа полностью оправдалось, подтверждение этому - рекордный бюджет республики на следующий год.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии: Это было очень правильное решение, для нас решение это было очень нужное, бюджет республики Бурятия почувстваовал значительную прибавку и дохдная часть республиканского бюджета впервые составила очень высокую цифру, это 73 миллиарда 400 миллионов рублей.

Новые трамваи, водозаборные скважины, водогрейные котельные и даже здание для центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства - все это в рамках "единой дальневосточной субсидии". 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: У нас по большому перечню направлений существенное движение вперед за счет решения президента: в здравоохранении, в образовании, в социальной сфере, в ЖКХ, в спорте - по всем направлениям. Я хочу, чтобы все жители республики могли увидеть и своими глазами посмотреть и понять, что мы смогли сделать, куда мы двинулись и какие у нас результаты с учетом того, что Президент определил Бурятию территорией приоритетного развития.

Дальневосточная история республики продолжается. По словам Главы Бурятии, в наступающем году поступление средств будет в тех же объёмах, реализация запланированных мероприятий продолжится. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Александр Брежнев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика