В 2020 году в Улан-Удэ начнется реконструкция городского комбината школьного питания

Во время реконструкции комбинат будет работать в штатном режиме на действующих школьных пищеблоках и арендуемых площадях по ул. Мокрова и ул. Пугачева, сообщили в Комитете по образованию Администрации г. Улан-Удэ.

visibility 586

Реконструкция объекта будет вестись в течение двух лет – с 2020-2021 гг., за счет средств «единой» дальневосточной субсидии с софинансированием из республиканского бюджета. Общий объем финансирования – свыше 281 млн 808 тыс рублей (федеральный бюджет – более 278 млн 990 тыс рублей).

-Школьное питание будет организовано на площадях школьных пищеблоков. И мы специально еще арендуем два цеха на улице Мокрова и на улице Пугачёва. Точно также школьные завтраки и обеды будут доставляться детям, проблем не будет, - подтвердил накануне, 5 декабря, во время «прямого эфира» на телеканале «Тивиком» мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков.

На комбинате заменят кровлю, облицовку цоколя, укрепят стены и фундамент здания, заменят на современные энергосберегающие установки оборудование в мясных, рыбных, овощных, кондитерских цехах, проведут реконструкцию инженерных сетей. Также запланировано приобретение оборудования для проведения физико-химических анализов (определение свежести мяса), калорийности в готовых изделиях, определения массовой доли жира, сахара, крахмала, нитратов и т.д.

Сейчас проводится корректировка проектной документации, разработанной в 2014 г., в связи с обновлением технических условий, инженерных изысканий, разработкой новых решений (устройство лифтов).

Городской комбинат школьного питания (просп. Строителей, д. 74а) был открыт в 1993 году. Он обслуживает 53 школы (62027 детей), в том числе предшкольные группы в 14 школах. Комбинат готовит горячие блюда для учащихся, выпечку и кондитерские изделия. За время работы комбината здание обветшало, требуется обновление производственной базы, модернизация технологических процессов. В связи с этим, Администрацией города было принято решение о включении реконструкции комбината в План социального развития центров экономического роста 2020-2021 гг. по г. Улан-Удэ.

 

Напомним, Бурятия получила право на поддержку в рамках «единой» дальневосточной субсидии в 2019 году, после включения в состав Дальневосточного федерального округа по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика