Начался региональный этап конкурса Worldskills

В Улан-Удэ стартовал 6-й региональный чемпионат рабочих профессий "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия). В 38 компетенциях и трех возрастных группах примут участие 262 конкурсанта из Бурятии, Алтая, Забайкальского края, Свердловской области и Монголии.

visibility 604

Для них не составит труда смастерить красивый и удобный стол, положить плитку или спроектировать трехмерную модель вертолёта. Чемпионат рабочих профессий "Молодые профессионалы" проходит в республике уже шестой раз, с каждым годом набирая все большую популярность. Если раньше на каждую компетенцию едва набиралось несколько человек, то сегодня участники проходят строгий отбор среди десятков и сотен желающих.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Мы внедряем новые технологии, модернизируем производство во всех направлениях, для этого нужны люди, которые могут профессионально владеть технологиями. профессионально эти технологии продвигать.

Анатолий Белоусов, заместитель председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Чемпионат дает возможность воспитывать профессионалов, что такое ворлдскилс — это самое современное оборудование, самые современные технологии.

В течение всей рабочей недели конкурсанты будут мастерить мебель, чинить сантехнику, упражняться в 3д моделировании и соревноваться в других компетенциях. Все задания прикладные. Без теории, конечно, никуда, но и без умелых рук, способных применить знания на практике, в рабочих профессиях не обойтись. Турнир проходит на открытой площадке в торговом центре "Кэпитал молл", поэтому любой желающий может понаблюдать за ходом состязаний. Кроме того, будут проводиться экскурсии для школьников. Чемпионат напрямую влияет на уровень подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений.

Галина Фомицкая, первый заместитель министра образования и науки Бурятии:

- Этот год у нас был достаточно удачным, удачное выступление наших ребят на национальном чемпионате "WorldSkills" на мировом чемпионате.

Алексей Бошектуев, главный эксперт компетенции "Производство мебели":

- В этом году у нас участник занял третье место на национальном чемпионате в прошлом году у нас был тоже призёр чемпионата национального. Прогресс у нас, несомненно, есть, просто надо дальше развиваться.

Победителей каждой из компетенций определят в пятницу 6 декабря. Лучшие представители рабочих профессий отправятся защищать честь республики в Кемерово, на всероссийский этап чемпионата.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Сластин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика