Исторический парад, ярмарка и бал, а также выставка вооружения и военной техники

В Новоселенгинске прошли торжественные мероприятия, посвящённые 223-летию со дня формирования Селенгинского 41-го пехотного полка.

visibility 601

Исторический парад, ярмарка и бал, а также выставка вооружения и военной техники. Мероприятия посвящены 223-ей годовщине со дня формирования легендарного 41-го Селенгинского пехотного полка. Наши земляки участвовали во всех военных кампаниях царской России, защищали и Севастополь, где этим летом на литературно-музыкальном фестивале «Алые паруса» оркестр Вооружённых сил России исполнил композицию «Селенгинский вальс», написанный бурятской поэтессой Энгельсиной Гармаевой.

Энгельсина Гармаева, поэтесса:

- Они так принимали меня хорошо, и вообще я считаю, я не ожидала. Мою песню Селенгинский вальс северного сияния Россия так примет.

 "За веру, царя и Отечество" - не пустой звук для войнов - селенгинцев и их потомков. Сегодня за заслуги в развитии района были вручены местные «оскары» - статуэтки «Селенгинский гренадёр». В числе награжденных атаман станицы.

Анатолий Аксентьев, атаман Селенгинской станицы:

- Меня сегодня наградили гренадером 41-го пехотного полка, я естественно рад.

К знаменательной дате, 223-летию со дня формирования Селенгинского пехотного полка, была организована выставка. В этот же день состоялся исторический поход «Один день в XVII веке».

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика