В Доме культуры села Турунтаево Прибайкальского района теперь будет работать современный кинотеатр

А в скором времени откроется собственная гончарная мастерская. Средства были получены из федерального и республиканского бюджетов.

visibility 1341

Так проходит очередная репетиция группы "Ветры". Оборудование у ребят хорошее, усилители и микрофоны профессиональные. Качество звучания оценил Глава Бурятии.

Вячеслав Данилов родился в Турунтаево, учился в Новосибирске, после защиты диплома вернулся. Говорит, потянули корни. Работает, помогает родителям и "поёт русский рок".

Вячеслав Данилов, музыкант:

- Нам приобрели музыкальные инструменты, покупают там всякие примочки. Т.е. постоянно налажена работа.

Недавно работники ДК выиграли правительственный грант. На полмиллиона закупили современный гончарный круг, печь для обжига и материалы. В планах у методиста и, по совместительству, гончарных дел мастера Валентины Михайловны, открыть студию для детей.

Валентина Пинжина, методист по народному творчеству:

- Это мелкая моторика. Глина — это, вообще, живой материал. И с ним работать одно удовольствие.

Иван Яковлев учился профессии радиомеханика в Иркутске и также вернулся на родину. В Турунтаево он сегодня незаменим. Работает звукорежиссёром, а теперь осваивает и новое кинооборудование, которое, к слову, обошлось в 5 миллионов.

Иван Яколев, звукорежиссёр:

- Новый виток, так скажем, в нашей жизни ДКашной. Осваиваем его тоже, кинопоказ, как это всё происходит, как это всё будет.

В этом году за счёт федеральной субсидии подобное кинооборудование получили 9 сельских клубов. Сегодня цена билета в кино - 150 рублей. Хотя, по словам Алексея Цыденова, эту стоимость можно снизить.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Сегодня дал отдельное поручение посмотреть, может мы дофинансируем сами и снизим требования по стоимости билета. Чтобы всё-таки было людям более доступно.

И это не последние преобразования. До конца 2019-го в рамках республиканской субсидии здесь обновят одежду сцены. На новые кулисы уже выделены 130 тысяч рублей.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика