Одна из старейших школ Бурятии отметила юбилей

Цолгинской средней общеобразовательной имени Ринчина Номтоева, исполнилось 160 лет. Отметить этот праздник собрались бывшие выпускники, нынешние учащиеся и педагоги нескольких поколений.

visibility 1365

Владимир Базов, корреспондент: 160 лет. Цолгинская школа одна из самых старых в республике. Основатель Ринчин Номтоев. Вот она на фотографии, настоятель одноимённого дацана. При нём, храм знаний, кстати и был открыт, тогда за партами, а скорее всего за простыми столами при свете свечей и получали знания 8 первых ребятишек.

Шли годы, школа приобрела официальный статус, сначала четырёх-, затем 7-летней. А уже в середине 50-х годов дети здесь получали полное среднее образование. Евдокия Таханова училась 60-е, перебирает в руках фотографии тех времён. Помнит каждого из своих "однокашников".

Евдокия Танханова, выпускница Цолгинской средней школы: Яркое воспоминание мы готовили вечера, концерты. Я очень любила в спектаклях участие принимать.

За более чем полтора века школу окончили тысячи молодых дарований. Здесь учились первый директор бурятского лицея-интерната Дугар-Цырен Добжаев, народный поэт Бурятии Гунга Чимитов. В Цолгинской школе учились и деятели сегодняшнего дня: глава Мухоршибирского района и министр культуры Бурятии.

Владимир Молчанов, глава МО "Мухоршибирский район": Мы гордимся, что одна из школ республики Бурятии, наша Цолгинская школа такая большая дата. Через эту школу прошли многие люди и стали хорошими добрыми людьми.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии: В этой школе у меня состоялась моя первая публикация в районной газете. Эта школа, конечно, дала дружбу на всю мою жизнь  с теми людьми, с которыми я в этой школе познакомилась.

В праздничный день установили памятную табличку с именем легендарного основателя Ринчина Номтоева. О прошлом здесь, конечно помнят, но им не живут. Сегодня в Цолге учится 150 ребятишек. Педагоги уверены, воспитают еще не одно поколение достойных сынов и дочерей. 

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Сластин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика