Россия готовится отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне

В Бурятии, как и по всей стране разработан план празднования. Он включает в себя оказание материальной и социальной помощи, обеспечение жильем и лекарственными препаратами. Подробнее о том, что сделано и что только планируется сделать к Великой дате, обсудили сегодня на круглом столе в Народном Хурале. Инициатива его проведения принадлежит партии "Единая Россия".

visibility 539

Сегодня в Бурятии проживают около семи тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Они, прежде всего, должны почувствовать на себе внимание и заботу со стороны общества и государства.

"Круглый стол" собрал всех, от кого зависит достойное проведение этого праздника.

Баир Жамбалов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии, секретарь Бурятского регионального отделения партии "Единая Россия", руководитель фракции "Единая Россия" в НХ РБ:

- Осталось у нас всего лишь пять месяцев. Это очень небольшой срок, а 75-летие Победы — это самое значимое мероприятие 2020 года.

Ежегодно из различных бюджетов на социальную поддержку ветеранов выделяется 140 миллионов рублей. Продолжается программа по обеспечению их жильём, оказывается адресная помощь на проведение ремонта.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- У кого есть благоустроенная квартира, благоустроенное жильё, если они нуждаются в ремонте, эти квартиры 40 тысяч предусмотрено на заявительной основе, в принципе, эту ситуацию держим на контроле.

В работе "круглого стола" принял участие заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по социальной политике Александр Варфоломеев. Он отметил, что особое внимание необходимо обратить на тех ветеранов, которые, возможно, не знают, на какие меры господдержки они могут претендовать.

Александр Варфоломеев, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике:

- Мы должны искать любой повод, любую зацепку для того, чтобы помочь людям. У нас иногда бывает такое, что ищем любой повод, случай, чтобы н помочь, маленькая формальность и мы все остановим. В данном, когда речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны, их супругах, о вдовах, инвалидах мы с вами должны проявить максимум гибкости.

В свою очередь, сенатор готов сделать всё от него зависящее, чтобы, в случае необходимости, добиться рассмотрения соответствующих законодательных инициатив в Совете Федерации. Также он сообщил, что в РЖД в преддверие 75-летия Победы приняли важное решение. Уже сейчас они готовы оформлять безденежные билеты на весь 2020 год для ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц. При этом количество поездок не ограничено. Главный федеральный инспектор отметил, что нельзя забыть ни об одном ветеране. Необходимо снимать фильмы и рассказывать о тех, кто добывал Великую Победу.

Сергей Ромахин, Главный федеральный инспектор по Бурятии:

- У нас их десятки, которые представлялись к званию героя Советского Союза за подвиги и по каким-то причинам, не будем сейчас на них акцентировать внимание, не получили этих звёзд, не получили этих высочайших званий, но мы нисколько не сомневаемся, что это были, действительно, подвиги, что это были, действительно, герои.

Общественники настаивают на том, чтобы в школах увеличили количество часов на изучение событий тех грозных для страны лет. В целом, подготовка к празднику продолжается, сейчас приводятся в порядок все памятники военной истории. Помимо этого, планируется реконструировать образовательные учреждения, в которых в годы войны находились эвакогоспитали.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика