Сегодня в столице Бурятии установили мемориальную доску в память о легендарной Клавдии Павловне Альцман

Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин Улан-Удэ, лауреат премии Совета Министров СССР. Среди её наград орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, Орден Трудового Красного Знамени. И это лишь малая часть ее заслуг. Долгие годы она возглавляла знаменитый Улан-Удэнский тонкосуконный комбинат, который гремел на всю страну и был самым передовым предприятием республики.

visibility 930

Созидатель, творец и лидер - так говорили о Клавдии Альцман при жизни, такой её вспоминают и сейчас. Она родилась в 1926 году в маленькой деревне Красноярского края. Училась хорошо и с детства могла за себя постоять. Мечтала стать врачом, капитаном дальнего плавания, но стала легендой легкой промышленности страны. Училась Клавдия Альцман в городе невест Иваново, оттуда по распределению и попала в Улан-Удэ на суконную фабрику, начинала с работы инженера-энергетика, а спустя годы возглавила предприятие. Её коллега Галина Андреевна, вспоминает, как все восхищались обаянием, и вместе с тем, твёрдостью молодого руководителя.

Галина Суринова, коллега К.П. Альцман:

- Вот эти две с половиной тысячи человек, жили как одна дружная семья. Никаких скандалов, никаких ничего не было. Все стремились, что бы мы выполняли план. Что бы у нас были красивые ткани.

На церемонии открытия памятного знака, очень много вспоминали не только о карьерных успехах Клавдии Альцман. Обязательные каблуки, стильные шарфы, платки и идеальная укладка - были её визитными карточками. Именно такой знали жители республики председателя консультативного Совета женщин при президенте Бурятии.

Светлана Грешилова, председатель консультативного Совета женщин при Главе Бурятии:

- Конечно, мы не только восхищались, мы хотели походить на неё, потому что как она себя держала, как она выступала, как она говорила.

А ещё она была справедливой и не боялась вступать в споры с вышестоящим начальством - особенно, если речь шла о родном комбинате или судьбе сотрудников.

Александр Варфоломеев, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по социальной политике:

- Людей, которые бы относились к Клавдии Павловне равнодушно, не было, потому что, прежде всего, потому что Клавдия Павловна никогда равнодушно не относилась к людям. Независимо, человек этот был просто работягой или человек, который бы занимал очень высокую должность.

Она родилась в ноябре и ушла в ноябре. Её не стало в 2010-м. Спустя девять лет мемориальная доска с её портретом появилась здесь, на углу дома номер три по улице Модогоева. Где она жила, мечтала, разрабатывала стратегии развития текстильной промышленности республики и переживала тяжёлое банкротство родного предприятия. Но даже после его закрытия Клавдию Альцман не забывали, слишком многим она помогла, кому-то поправить здоровье в санатории, кому-то получить квартиру. Теперь у этих людей будет место, куда они смогут прийти и почтить память этой легендарной женщины.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика