Жители Гусиноозёрска замерзают в своих квартирах

Уже несколько недель температура в домах Гусиноозёрска не поднимается выше 17-18 градусов. Жители бьют тревогу, скоро наступят крепкие морозы и люди просто-напросто боятся замёрзнуть.

visibility 968

Рия Щербакова - пенсионерка, живёт одна. Дома ходит, закутавшись в несколько свитеров или даже в пуховике. Говорит, что уже третий год температура в её угловой квартире выше 20 градусов не поднимается. Да и то, только при включённом обогревателе.

Рия Щербакова:

- Я хожу дома вот в этом, ложусь спать тоже одеваюсь, потому что очень холодно.  Каждый день у меня горит обогрев. Я плачу за квартиру 2500, и теперь за свет буду в месяц тысячу платить. Это что такое-то? Это - безобразие.

Дом Рии Щербаковой, как и многие другие в Гусиноозёрске, был построен в средине прошлого века, капитальный ремонт тут не делали ни разу, и судя по плану, ждать его еще лет 30. Только вот холодный воздух задувает с улицы через щели уже сегодня. Депутат райсовета Ольга Зубкова констатирует - замерзает весь город.

Ольга Зубкова, депутат районного Совета МО "Селенгинский район":

- Около 20 домов, я вижу, здесь около 20 домов, но, я, вообще, хочу сказать, что их гораздо больше. Потому что это собиралось по данным одной из групп в вайбере. А на самом деле их больше гораздо.

Но главная проблема, конечно, не в домах, а под ними. Централизованная система отопления работает из рук вон плохо. По словам жителей, батареи лишь изредка нагреваются до приемлемых температур, когда сантехники работают в подвалах и "спускают" воду.

Владимир Базов:

- Нам удалось пробраться в один из подвалов, где сейчас ведутся работы. И как объяснил нам сантехник для того, чтобы в домах было тепло, необходима циркуляция горячей воды по всей системе дома, а для этого нужна разница давлений на входе и выходе. Сейчас на входе мы видим цифру 0.6. Значит давление - 0.6 мегапаскаль, здесь на выходе, тоже, давление 0.6 мегапаскаль. И значит, вода просто не циркулирует.

- Давление одинаковое, перепада нету никакого. Оно стоит на месте. В этих, в этих, в этих домах. Везде.

 Мэр пояснил, что происходит в Гусиноозёрске с системой отопления. Дело в том, что уже несколько лет, она не может работать по задуманной инженерами схеме. На какой-то из магистралей существует сбой, который снижает эффективность.

Алексей Кудряшов, глава Администрации МО "Город Гусиноозёрск":

- Сейчас, только что, в 2 часа у нас был очередной штаб и в городе мы не можем сейчас проблему найти, почему нет тепла, сегодня мы каждый день смотрим шайбирование всех домов.

По словам мэра, все силы администрации сегодня направлены на поиск проблемного участка, приближающиеся морозы времени на раздумье уже не оставляют. Но на этот случай существует резервный план подачи отопления, однако он дороже обходится муниципалитету, приводит к большему износу сетей и малоэффективен в некоторых домах. По этой схеме и работали в предыдущие несколько лет.

Алексей Кудряшов, Глава Администрации МО "Город Гусиноозёрск":

- Если неделю еще мы не найдем все-таки где эта причина какая, то тогда придется на проточку дома ставить, и тогда проблему мы уберем, но проблему тогда мы эту не решим.

-То есть, вы как мэр, можете гарантировать что зимой ваши жители не замёрзнут?

-Не замёрзнут, мы всё равно добьёмся. Будет тепло.

Спасением может стать полная замена труб в городе, финансирование уже подтверждено, однако работы начнутся не раньше 2020 года. До которого ещё надо дожить.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика