В Улан-Удэ проходят 9-е Рождественские образовательные чтения

Основная тема нынешнего мероприятия — «10-летие Улан-Удэнской и Бурятской епархии».

visibility 567

10 лет назад была образована Улан-Удэнская и Бурятская Епархия. За эти годы была проведена огромная работа в самых разных направлениях: в духовно-просветительской, молодёжной, социальной и общественной сферах.

Савватий - митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: Если попытаться обозначить минувшие 10 лет одним словом, то, наверное, самым точным из тех, что приходит на ум, будет "соработничество" - созидательная  энергия сотен людей.

Церковь действительно играет огромную роль в жизни верующих. Священники ведут большую социальную работу: помогают избавляться от пагубных привычек, работают в тюрьмах и армии, и готовы делиться своим опытом. В рамках Рождественских образовательных чтений состоятся круглые столы, семинары и заседания секций по разным темам. 

Алексей Шевцов - председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Улан-Удэнской и Бурятской епархии: Очень много направлений, по талантам, от каждого священника требуется, в соответствии с этими талантами и организуются секции, где более опытные священники, миряне, люди, которые работают с нами, делятся своим опытом.

На пленарное заседание пришли и простые прихожане.

Марина Белоусова - прихожанка Свято-Покровского храма: В первую очередь я пришла, чтобы получить силу для себя. потому что такие собрания меня подпитывают.

Владыка Савватий, вместе с представителями Правительства и Хурала Бурятии, вручил награды работающим на благо республики в деле религиозного образования и духовного просвещения. Чтения будут проходить в течение 3-х дней, но некоторые из мероприятий продлятся практически до Нового года.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика