Будущие ветеринары Бурятии получили современное диагностическое оборудование

Больше 13-ти с половиной миллионов рублей были выделены в рамках Дальневосточной субсидии. В местном медицинском центре появились специализированные аппараты УЗИ, десятки микроскопов, новое оборудование для исследования молока и крови.

visibility 447

Оборудование поступило меньше двух месяцев назад. После небольшого курса обучения ребята, а точнее девчата, их здесь большинство, заняли свои места в импровизированных кабинетах. Пациентов, как видим, хватает.  

Виктория Гмызина, корреспондент: Это тот самый случай, когда два отделения работают в тесном сотрудничестве. Будущие ветеринары, отрабатывают навыки на подопечных кинологов. Выигрывают все. Учащиеся получают необходимую практику, а животные полную диагностику организма, вот, например, за здоровье Багиры теперь можно не переживать.

Когда у хвостатых пациентов выходной будущие ветеринары достают манекены. Хотя они больше похожи на детские игрушки. Если бы не очень правдоподобные зубы. 

Светлана Вайкина, студентка ГБПОУ "Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова": Можно отрабатывать различные виды повязок или фиксации, ну, и еще хорошо прощупывается различные анатомические, ребра можно пересчитать.

За стенкой принимают роды у коровы, в соседней секции исследуют молоко на предмет жирности. А здесь студенты учатся зашивать рваные раны. Всё очень реалистично. Допустим, эти планшеты с секретом. Под мягким покрытием находятся вены разной толщины. Мгновение, и шприц наполняется имитацией крови. Директор колледжа говорит, ещё несколько месяцев назад и мечтать не могли о таком оборудовании.

Эдуард Галсандоржиев, директор ГБПОУ "Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова": Если честно как такого оборудования практически и не было. Все таки все устарело. Все пришло в негодность, но на данный момент, оборцдование получили , качество подготовки  по данной специальности намного, намного улучшилось конечно.

Современные УЗИ аппараты, цифровой сканер, анализаторы крови и молока. По словам педагогов, после переоборудования классов ощутимо повысилась успеваемость. А в будущем в этих кабинетах планируют оказывать платные услуги для населения. Так сказать, повышать квалификацию и заодно зарабатывать деньги. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика