Рекомендации из федерального центра по ограничению использования телефонов в школах стали применять в Улан-Удэ

Некоторые общеобразовательные учреждения города приняли свои локальные акты, то есть правила по использованию средств сотовой связи во время учебного процесса.  

visibility 473

Деревянный ящик для хранения телефонов родители первоклашек лицея № 27 сделали сами. Всё ради того, чтобы маленьким учащимся ничто не мешало грызть гранит науки. Да и правила в школе для младших классов такие. 

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Учащиеся начальной школы каждый день сдают свои телефоны. Если у первоклашек их собирает классный руководитель, то в 4-м классе есть свой ответственный, в 4 "Б" - это Дарья. Она каждое утро собирает телефоны, составляет список, после чего коробку со смартфонами убирает  в шкаф под замок.

Новые правила в лицее вступили в силу с началом второй четверти. До этого они обсуждались на педсовете, родительских собраниях, с учащимися. Теперь повсеместно можно увидеть вот такие знаки с изображением перечёркнутого смартфона. Если малыши их сдают, то остальные обязаны выключать, даже во время перемены. 

Только в портфеле и на беззвучку ставить.
В  время перемены можно позвонить маме или папе.
Во время перемены мы тоже ими не пользуемся. - А мы видели, что пользуются. -Ну, не все соблюдают законы.

Пока педагоги дают время лицеистам адаптироваться к новым правилам. И за использование телефонов особо не наказывают. 

Маргарита Шестакова, заместитель директора МАОУ "Лицей №27" по воспитательной работе: Пока мы особо не отслеживаем, хотя дети понимают и стараются,как можно меньше использовать, но бывают случаи.

Хотя, возможно, что впоследствии за правилом последует и наказание для нарушителей. Не секрет, что чрезмерное увлечение смартфонами приводит к достаточно серьезным проблемам. 

Екатерина Имеева, и.о. начальника отдела общего образования Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ: Это невнимание. Это кратковременная память. Нет длительной памяти, но и такая, наверное, гиперактивность у детей.

Отсюда и общероссийские рекомендации, отмечают в Комитете по образованию. В школах Улан-Удэ постепенно стали вступать в силу локальные акты, ограничивающие общение детей с телефонами, как попытка вытащить школьников из виртуальной жизни в реальную. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика