В Улан-Удэ впервые прошел чемпионат по выделке шкур

Всего в нем приняли участие 27 конкурсантов из разных уголков Бурятии и Внутренней Монголии. Мастера представили на суд жюри и зрителей различные изделия из овчины.

visibility 440

Ушла с работы, чтобы пойти по стопам прабабушки. Азы и секреты выделки шкур Жаргалма Очиржапова постигала на курсах в Иволгинском дацане. 1 сентября вернулась в Хоринск и все эти три месяца целенаправленно готовилась к чемпионату. А помогало ей в этом наследство, оставшиеся от прадедов - сребок и традиционная мялка, созданная без единого гвоздя. 

Жаргалма Очиржапова, участница первого чемпионата по выделке шкур, Хоринский район: У меня метод химический. Я выбираю шкуры, потом начинаю отмачивать. Даю маленько стечь, чтобы лишняя вода не мешала. Потом уже на козле, вот этим тупиком я снимаю мездру - это лишний слой жира, мяса.

А вот шэнэхэнские буряты для обработки используют кисломочные продукты, после шкуры подвешивают над тлеющим навозом. Благодаря этому руно приобретает необыкновенный янтарный цвет. Однако при вынесении судейского решения учитываются не только внешние параметры. Каждый конкурсант оправлял одно изделие в лабораторию, где на специальных аппаратах проводились исследования. 

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии: Как оказалось, шкура выделанная должна соответствовать неким стандартам. То есть, она не должна сильно растягиваться. Растяжение должно быть не более 30%. Если свыше 30%, то вещь потом при носке будет сильно растягиваться.

Лучшего мастера в этом году не выявили, главный приз 50 тысяч рублей не был никому присужден. Второе и третье места разделили 6 конкурсантов. Старания Жаргалмы Очиржаповой не прошли даром, начинающий специалист по выделке шкур стала бронзовым призером чемпионата .

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика