Огромные очереди в столице Бурятии выстроились за медсправками для водительских прав

Сегодня последний день, когда медицинскую справку на получение водительского удостоверения от психиатра и нарколога, можно получить за копейки. Завтра ситуация изменится, за освидетельствование придется выложить кругленькую сумму. Все дело в том, что в силу вступают новые правила - обязательное тестирование мочи на содержание наркотиков и наличие хронического алкоголизма.

visibility 622

И так не в просторных коридорах наркологического диспансера сегодня не протиснуться. Расталкивая друг друга локтями, профессионалы и любители рвутся в кабинет нарколога - успеть получить заветную справочку всего за 150 российских рублей. 

С завтрашнего дня врачи с помощью тестов будут выявлять наркоманов и алкоголиков. Мочу будут брать для определения в ней психоактивных веществ, то есть следов употребления наркотиков. А кровь - на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина. Это специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. 

Алексей Максимов, заведующий химико-токсикологической лаборатории ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»: Мы выдаем только цифру, решение принимает врач, не лаборатория.

То есть, если человек каждый день доходит до состояния опьянения, то анализ это покажет. Если он употребляет бокал вина за обедом, маркер этого не определит.

А кого выявлять-то? Их и так все знают, просто гонять будут простого человека, платить деньги.

С 22 ноября стоимость справки, действительно, серьезно подорожает, но это всё затраты на проведение теста. 

Алексей Максимов, заведующий химико-токсикологической лаборатории ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»: Тест на наркотики 800-900 рублей, на алкоголизм от 2000 до 3000, пока точно не знаем. -т.е. 2900-3400?

Не знаю.

Вам завтра людей принимать!

Да, принимать, но утверждение цены идет в Минздраве, если они примут наши тарифы, значит, столько и будет стоить.

Помогут ли новые правила реально не допустить до руля наркоманов и алкоголиков? Ведь ни врачи, ни санитары не будут знать, чья моча в этой баночке. А это значит, что забота о безопасности на дорогах может стать очередной профанацией.

Автор: Чимита Дамдинова, Татьяна Мигоцкая

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика