Сегодня в Прибайкальском районе заработали первые мобильные бригады

Они будут доставлять сельчан старшего возраста, проживающих в отдаленных районах, в медицинские учреждения. На приобретение автомобилей «Газель» из федерального бюджета было выделено более 22 миллионов рублей.

visibility 726

Село Карымск находится всего в 7 километрах от Турунтаево. Однако общественный транспорт туда не ходит,  рассказывает Татьяна Ивановна Тарасова. В райцентр приходится ездить на такси за 70 рублей в одну сторону. Теперь пенсионеры старше 65 лет могут бесплатно и с комфортом попасть в районную больницу и пройти обследование.  

Татьяна Тарасова, жительница с. Карымск: Нас забрали, привезли, увезут, самим не стоять на остановке, тем боле из Карымска добраться тоже трудно.

Также в числе первых приехала из Карымска на обследование и Татьяна Герасимовна. Говорит, что вряд ли бы в ближайшем будущем выбралась самостоятельно в больницу.

Татьяна Попова, жительница с. Карымск: Конечно удобно, я уже "флюру" прошла, анализы сдала, щас окулиста прошла, щас на УЗИ пойду, без очереди.

Восемь человек из Карымска обследуются с 8 утра. Чтобы попасть в такой медицинский рейс, пенсионерам старше 65 лет нужно заполнить письменное согласие. 

Андрей Бубнов начальник отдела социальной защиты населения по Прибайкальскому району: В нашем районе только 10 населенных пунктов ,которые не охвачены ежедневным транспортным сообщением и которые расположены на расстоянии более 5 километров от районного центра. 

Всего  в этом году уже приобретено 11 таких автобусов, которые также будут курсировать в районах Бурятии. В рамках нацпроекта "Демография" на эти цели выделено более 22 миллионов рублей.

Мария Ивайловская, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: Также у нас дополнительно выделены средства н приобретение до конца года еще 4 автомобилей. 

Первый рейс из Карымска в Турунтаево прошел успешно. Следующий по этому же маршруту запланирован через неделю, когда будут готовы результаты анализов. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика