Инвестиционный климат в Бурятии обсудили на стратегической сессии, которая прошла в Улан-Удэ

В республике необходимо развивать малый и средний бизнес, причем не только в столице, подчеркнула представитель Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова.

visibility 387

Существующие ограничения, в частности, необходимость предпринимателям Бурятии проходить экологическую экспертизу, тормозит развитие бизнеса, считает представитель Агентства стратегических инициатив Ольга Курилова. Но в республике есть проблема и посерьезнее. 

Ольга Курилова  руководитель представительства АСИ в ДФО: По сравнению с прошлым годом давление на бизнес в Республике Бурятия выросло порядка 5 процентов. Я считаю, что здесь нужно отрабатывать. И Правительству совместно с бизнесом и всем федеральным органам власти. 

Сегодня создана цифровая платформа, где бизнесмены со всей страны могут пожаловаться на давление со стороны различных органов и структур. И, как отмечают в АСИ, обращения не будут оставаться без внимания, тем более, что можно проследить и обратную связь.

Игорь Зураев, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии: Это уже будет предметом внимания выше стоящих органов. Я думаю, что все эти меры позволит нашему бизнесу активнее развиваться.

Для активного развития в Улан-Удэ работает центр "Мой бизнес", где представлено более 140 услуг. Задача - нести их в массы, то есть охватывать районы Бурятии, чтобы малый и средний бизнес развивался по всей территории республики. Тем более, что бурятским предпринимателям доступны все институты развития Дальнего Востока. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика