Богатый бурятский фольклор засиял всеми цветами радуги благодаря творчеству ансамбля "Магтаал"

В музыкальном колледже имени Чайковского звучали лучшие номера устного народного творчества прославленного коллектива.

visibility 1053

В песнях наших предков - красота степей и величие гор, восхищение природой и чувства людей. Тоска расставания, радость от любви, гордость за сильных людей. Руководитель ансамбля Алла Галдановна Балдаева - настоящая легенда бурятского фольклора. 45 лет назад молодой дирижер хора вступила на новую стезю. Группа пожилых людей пела старинные песни. Тогда Алла Балдаева увидела в этом мощную силу для возрождения уходящей красоты. Она с теплотой вспоминает о главных вдохновителях. Это - ее мама Анна Бадмаева и ее сестра Агафья Бадмаевна, обладавшие прекрасными голосами.

Алла Балдаева, руководитель ансамбля "Магтаал", заслуженный работник культуры России:

- Они были добрые, умные, поэтому я решилась, пойти создать. Потому что это были ищущие и очень, очень. Они болели за то, что наша бурятская песенная энциклопедия она вся пропадает, она исчезает.

Созданный на базе Республиканского центра народного творчества ансамбль "Магтаал" выезжал на гастроли в Санкт-Петербург, Алма-Ату, Улан-Батор, Иркутск и другие города, а также в Бельгию, Голландию, Испанию, Египет, Грецию, Японию, Австралию. Песни ансамбля хранятся в золотом фонде ГТРК "Бурятия" и Всесоюзного радио.

По крупицам собирая народные песни, восстанавливая обряды, артисты ансамбля "Магтаал" пытаются ухватить ускользающую красоту бурятской культуры.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика