Владельцы киосков и торговых павильонов теперь должны согласовать внешний вид своих объектов с Комитетом по архитектуре Администрации Улан-Удэ до 1 января 2022 года

Городские чиновники разработали соответствующий нормативный акт.

visibility 952

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

- В Улан-Удэ более 300 нестационарных торговых объектов. Из них только часть получила согласование внешнего облика в администрации города. Остальные обязаны сделать это в течение 3 лет. Причем, неважно на какой земле, муниципальной или частной, стоит киоск или павильон.

Киоски должны быть одноэтажными, без наклеек на витринах. Остеклять можно не более 80 процентов фасада павильона, и 50 процентов сбоку.

Даши Анчиров, главный художник Kомитета по архитектуре Администрации Улан-Удэ:

- Внешний вид нестационарных торговых объектов не должен быть облицован такими материалам, как баннер, деревянные обшивки, металлосайдинг и так далее. То есть мы там прописали конкретные требования, чтоб были оформлены композитными материалами.

По подсчётам городских чиновников, разработка одного эскиза обойдется предпринимателю в 20-30 тысяч рублей. В любом случае, согласование внешнего вида торговой точки — это уже не право, а обязанность.

Людмила Жигжитова, главный специалист отдела торговли Комитета по транспорту, потребительскому рынку, предпринимательству Администрации Улан-Удэ:

- В основном, требование коснется вновь устанавливаемых объектов. Также объектов, которые находятся на частных территориях.

Какие карательные меры ждут тех, кто не приведет свои киоски в соответствие, будет рассматриваться в Народном Хурале. Муниципалитет планирует выступить с соответствующей инициативой.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика