В Бурятии участились пожары из-за неправильной эксплуатации отопительных печей

За прошедшие выходные дни на территории Бурятии зарегистрировано десять пожаров из-за неправильного устройства и неисправности отопительных печей. Пожары от печи, чаще всего, происходили либо в бревенчатых банях, либо начинались в котельных, пристроенных к жилым домам и строениям. Всего за неделю по республике произошло 59 пожаров, на которых погибли 2 человека, еще 4 получили травмы.

visibility 481

Пожар, на котором погиб мужчина, произошел ранним утром 16 ноября в тепловом коллекторе в городе Улан-Удэ. На момент прибытия первого пожарного подразделения из коллектора по улице Лебедева шел дым, внутри горел мусор, пожарными был обнаружен труп мужчины.

Еще один пожар с трагическим исходом, на котором погиб 64-летний мужчина, произошел в одиннадцатом часу ночи 17 ноября в селе Шергино Кабанского района. На момент прибытия пожарных, частный дом горел изнутри. Пожар на площади 42 кв.м. ликвидировали 4 человека, были задействованы 2 единицы техники.

- В обоих случаях предварительной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем при курении, - сообщила старший дознаватель Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Яна Сороковикова.

17 ноября в 18.15 (мест) поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в городе Улан-Удэ по улице Любови Щевцовой. К месту вызова прибыли 2 единицы техники, 10 человек личного состава. На момент прибытия первого подразделения происходило загорание кровли дома, хозяйка дома эвакуировалась самостоятельно. При попытке самостоятельного тушения пожара женщина получила ожоги и отравление продуктами горения. Пострадавшая госпитализирована в медицинское учреждение. Предварительной причиной пожара стало короткое замыкание электрооборудования.

Сотрудники МЧС России призывают граждан быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использования электронагревательных приборов и электрооборудования. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать. Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. 

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России "101".

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика