Сегодня во всем мире отмечается день переработки вторичного сырья

Дата на календаре появилась сравнительно недавно в 1997 году. Однако с каждым годом проблема, что делать с накопившимся мусором, становится все более актуальной.

visibility 424

Стекло, целлофан, картон и остатки вчерашнего ужина - все в один мусорный пакет. По такому принципу с отходами расставались десятки поколений россиян. Бурятия, к сожалению не исключение. Хотя, в последние годы люди начали задумываться.

Наши дети живут за границей в Швеции, там прямо это болезнь, болезненная тема, дети там прямо с малых лет, даже эти фантики не бросают.

Нужно мотивировать, какие то программы делать, т.е. об этом нужно в новостях писать, рассказывать.

Если у нас это будет поддерживаться по городу, почему бы и нет, давно в других городах развито, стоя разные емкости для пластика, для бумаги, там для стекла. 

Нас уже не переучишь, а вас то надо приучать. Вы же молодые. Так что у вас все впереди. За вами всё будущее.

Вообще уже было несколько попыток приучить жителей к раздельному сбору мусора. Общественники проводили акции, на улицах устанавливали евробаки.Но эффекта не последовало. Сегодня, во многих дворах Улан-Удэ появились вот такие сетчатые контейнеры.  

Эржена Бадмаева, заместитель руководителя компании ООО "Лотос": Пластик вывозим и пока прессуем в настоящее время ведём переговоры по приобретению оборудования для производства изделий, которые будут каждому жителю.

Так компания планирует постепенно приучить людей к раздельному сбору отходов и наладить новое производство. В Иркутске допустим из мусора давно научились делать вот такие мыльницы. Но есть у активистов из Улан-Удэ проблема.  

Татьяна Никифорова, представитель волонтерского экологического движения «Будущее Земли зависит от тебя»: Сталкиваются с такой проблемой, что управляющие компании начинают просить деньги, за то что они хотят у них поставить контейнер, просто я думаю это тема такая как бы актуальная.

Ситуация странная, на фоне того сколько денег из бюджета уходит на сохранение экологии. В любом случае, главное что бы когда условия будут созданы, люди были готовы правильно выбрасывать и стекло, и целлофан, и остатки вчерашнего ужина. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика