В Верховном Суде Бурятии огласили приговор по громкому делу об убийстве Никиты Кобелева

Обвиняемыми по уголовному делу проходили пятеро полицейских. Напомним, расследование смерти задержанного подростка велось с 2016 года.

visibility 717

В июне 2016 года группа оперативников и ОМОН задержали 17-летнего Никиту Кобелева вместе с приятелем в одном из магазинов микрорайона Аршан. Парней затащили в автомобили и увезли в неизвестном направлении. Спустя несколько часов эти же сотрудники привезли тело Никиты в республиканскую больницу, где врачи зафиксировали смерть. Расследование уголовного дела велось больше двух лет. Полицейских обвинили в превышении полномочий с применением насилия и спецсредств. Однако, несмотря на все доказательства обвинения, ни один из фигурантов свою вину так и не признал.

Валентин Смолин, осуждённый:

- Вы сделали резонанс - это ваша вина. Каждый из вас должен спать и думать об этом. Я честный человек, у меня трое детей, человек который каждый день работает.

Решение по громкому делу вынес Верховный суд Бурятии, приговорив подсудимых к реальным срокам. Главному обвиняемому экс-начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений управления МВД Андрей Павлов осужден на восемь лет колонии общего режима, оперативник городского отдела полиции № 1 Анатолий Олоктонов на четыре года, сотрудник оперативно-сыскного отдела Валентин Смолин и оперативник Тумэн Манибадраев на три. Сергей Плотников получил условный срок.

Анастасия Монхорова, помощник судьи Верховного Суда Бурятии:

- Приговор Верховного суда РБ в законную силу не вступил, он может быть обжалован участниками процесса в течении 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам 5-го апелляционного суда общей юрисдикции.

Оглашение приговора длилось больше трех часов, после чего четверых осужденных взяли под стражу прямо в зале суда. Мама

Никиты до последнего не верила в справедливое и реальное наказание, но считает, что ставить точку еще рано.

Марина Колодина, мать Никиты, потерпевшая:

- Сама большее на две недели оно закончилось, потом  пойдет апелляция

Адвокаты осужденных намерены подать апелляцию.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика