В Бичурском районе начинает свою работу большое безотходное производство по переработке кедровых орехов

Условия для бизнеса идеальные: район окружен сопками. Уже в ближайшие несколько лет предприниматель планирует окупить затраты.

visibility 1904

Алексей Сафонов любит свой родной Бичурский район, а еще больше любит его природу, поэтому признается, организовал бизнес по переработке кедрового ореха отчасти и по этой причине. Ведь этот дикорос переработать можно полностью. Само собой, главный продукт - фасованный орех. Мощностей завода хватает на выпуск до 350 килограмм ежедневно. В процессе дробления появляется и брак.

Алексей Сафонов, предприниматель:

Получаются всякие крошки, которые у нас такие, можно сказать неликвидные, это уже высший сорт, обрушено всё, сделано хорошо, но нет товарного вида, да? Мы из него делаем масло.

Но и на этом переработка не заканчивается. Большую часть прибыли на этом этапе предприниматель получает с побочного продукта.

- Жмых тоже востребованный товар, его очень хорошо берут спортсмены, на масло спроса меньше, на жмых - больше.

И даже шелуху используют в котле отопления. Вообще, на полную мощность завод работает первый сезон. Показатели неплохие, однако вмешалась природа, неурожай в этом году на бурятских хребтах. Сырье приходится возить аж из Кемеровской области.

Алексей Сафонов, предприниматель:

- Нет кедрового ореха в этом году, когда сезон и есть свободные средства можно закупить на 2, на 3 сезона, которые хранить в холодильнике. И это выгодно получается, это того стоит.

Завод обслуживает всего 4 человека, оборудование высокотехнологичное. Задача людей следить за станками и перегружать емкости с сырьем. Запуститься бизнесу помогла республиканская субсидия.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Надо не забывать, что тоже, это эффективность с учетом 50% субсидии из республиканского бюджета на компенсацию закупки оборудования. Большая часть всех инвестиций была именно на оборудование. И вот, таких людей надо, желательно, побольше. И, если они появляются, надо поддерживать всеми возможными способами.

Алексей Сафонов в будущее смотрит с оптимизмом, трёхлетний цикл роста кедра прошёл, и следующий урожай ореха обещает быть большим, а значит, в будущем году предприятие выйдет в стабильную прибыль.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика