С 1 августа в Бурятии стартовала программа "Дальневосточный гектар", по которой любой житель Республики может получить земельный участок

По последним данным, в Бурятии за предоставлением земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» обратились 2433 человек. Из них 471 человек уже получил землю. Теперь эти люди могут на полученных участках построить дом, держать скот, выращивать овощи.

visibility 718

Больше всего заявителей в Кабанском, Селенгинском, Тарбагатайском и Прибайкальском районах. Приоритетное право на получение участка сейчас у жителей Бурятии, оно будет действовать до 1 февраля следующего года, затем возможность жить и работать в нашей республике смогут получить и граждане всей России, а также участники программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Вариантов деятельности на предоставленной земле может быть множество.

Марина Коротич - первый заместитель министра имущественных и земельных отношений:

- В основном ДВ гектар получают для строительства индивидуального жилого дома, для личного подсобного хозяйства, были случаи для рекреационных целей, для производственных целей и для ведения КФХ.

Один из заявителей - Мунко Гомбожапов. На уже предоставленных ему и его родственникам гектарах в Тарбагатайском районе будет разводить скот. На этой земле планирует построить и жильё, ферму и огородить сенокосные угодья.

Мунко Гомбожапов:

- С детства мечтал сельским хозяйством заняться, сейчас шанс появился оформить гектар. Оформили 12 гектаров. Помогли родственники - свои гектары отдали. Будем заниматься сельским хозяйством.

Рассмотреть перечень свободных земель и подать заявление на получение земли можно в МФЦ или через федеральную информационную систему "На Дальний Восток.рф". Консультационную поддержку получателям земли оказывают специалисты Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика