В Кижинге открылись сразу два новых спортивных объекта

Универсальная хоккейная коробка и большой стадион. Напомню, что в 2020 году район примет восемнадцатые республиканские летние сельские спортивные игры. Средства на строительство были выделены в рамках «единой» дальневосточной субсидии.

visibility 674

Футбольная, баскетбольная, волейбольная и, наконец, хоккейная. Универсальная коробка - 30 на 60 метров обошлась в шесть с половиной миллионов рублей. Первыми разведать обстановку сюда пришли местные мальчишки.

Следом объект проинспектировали взрослые. Качество устроило всех.

- Когда заливать будете?

- Пока новый, наверное, жалко?

- И что? Это же коробка. Пока будем играть футбол, волейбол баскетбол.

- Жалеют они.

- Да ничего не случится, Алексей Самбуевич.

- Да, я тоже думаю.

В ближайшее время желающих заниматься спортом в Кижинге станет больше - так считают все жители, которые в этот день пришли на открытие нового стадиона.

Наталья Мархадаева, жительница с. Кижинги:

- Наконец-то стадион открытого типа. Что у нас будут ее больше, как бы спортсменов. У нас много, конечно.

Поручение о строительстве объекта было дано Алексеем Цыденов во время рабочей поездки в Кижингинский район в 2018-м. Вопрос был решен после того, как были выделены 44 миллиона рублей. Право нанести первый удар по футбольному мячу доверили Главе Бурятии. Затем на поле вышла местная команда, которой предстоит защищать честь района в будущем году.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- В целом достоен стадион, чтобы принять сельские игры?

- Да достоен. Сделали хорошо. Уложили качественно ровно. Подсветку сделали тоже правильно. Под основу сделали тоже правильно. Поэтому стадион готов.

В этом году в Кижингинский район поступило полмиллиарда рублей, что в десять раз больше, чем в предыдущем. И построенные объекты далеко не последние.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика